Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Индексируется ли денежное содержание при расчете отпускных муниципальным...

175 Горячая тема PDF

Индексируется ли денежное содержание при расчете отпускных муниципальным служащим за расчетный период, предшествующий ежегодному отпуску?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

В связи с принятием Закона Санкт-Петербурга о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О расчетной единице» от 1 ноября 2019 года № 548-116 индексируется ли денежное содержание при расчете отпускных муниципальным служащим за расчетный период, предшествующий ежегодному отпуску?

В организации увеличиваются оклады в связи с принятием закона о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О расчетной единице», происходит увеличение денежного содержания самого оклада. Увеличили сам размер расчетной единицы в соответствии с законом. С 1 января повысился оклад у всех работников.

Пункт: "Если увеличение оклада произошло в период, который используется для расчета отпускных, то СЗ необходимо корректировать на КИ за весь расчетный период." – подходит ли под него организация?

ОТВЕТ

Индексация в связи с принятием Закона Санкт-Петербурга о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О расчетной единице» от 1 ноября 2019 года № 548-116 денежного содержания при расчете отпускных муниципальным служащим за расчетный период, предшествующий ежегодному отпуску, не представляется возможной в силу самого ПОРЯДКА (АЛГОРИТМА) расчета данной выплаты. Ибо при расчете отпускных используется понятие «средний заработок», который складывается из фактически начисленных за предыдущие 12 месяцев денежных средств содержания, в том числе и после (вместе) с индексацией расчетной единицы.

ОБОСНОВАНИЕ

При определении величины денежного содержания при расчете отпускных муниципальных служащих следует руководствоваться пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», устанавливающим, что муниципальному служащему при расчете отпускных следует определять их размер порядком, установленным трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

Согласно статье 139 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ «для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), устанавливается единый порядок ее исчисления. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)».

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" пунктом 4 устанавливает: «Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев».

Размер выплаты денежного содержания при расчете отпускных определяется величинами денежных средств, начисленных служащему за 12 месяцев до дня предоставления отпуска, что своим фактом начисления не может допускать индексации.

Индексация отпускных зависит от следующих факторов: 

  • Если увеличение оклада произошло в период, который используется для расчета отпускных, то СЗ необходимо корректировать на КИ за весь расчетный период.
  • Если рост пришелся на период, который не попадает в расчет по отпускным, но предшествует отпуску, то индексировать СЗ нужно за расчетный период.
  • В случае, когда повышение окладов пришлось на дни отпуска, СЗ корректируется с даты увеличения оклада.

Таким образом, в связи с принятием Закона Санкт-Петербурга о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О расчетной единице» денежное содержание при расчете отпускных муниципальным служащим за расчетный период, предшествующий ежегодному отпуску, не индексируется.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки