Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Индексация среднего заработка при повышении оклада

4052 В избранное PDF

Индексация среднего заработка при повышении оклада


автор ответа,

Вопрос

Надо ли индексировать средний заработок для расчета отпускных и командировок при повышении оклада, если оклады были повышены всем работникам предприятия, кроме директора и работника по срочному трудовому договору? Процент повышения оклада у всех сотрудников был разным. 

Ответ

В организации необходимо производить индексацию среднего заработка при расчете отпускных и командировок, только в том случае если оклады увеличены всем работникам предприятия. При этом не имеет значения, произошло ли повышение в процентах или в абсолютных величинах, на одинаковые или на разные суммы (проценты). В этом случае у каждого работника будет свой коэффициент повышения.

Обоснование

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ). Кроме того, в настоящее время действует Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Повышение окладов (тарифных ставок) учитывается при расчете среднего заработка (в частности, при расчете отпускных и командировок) только при условии, что оно было проведено в отношении всех работников организации (филиала, структурного подразделения) п. 16 Положение N 922.

Поэтому если индексация не затронула хотя бы одного сотрудника (например, директора), то при исчислении среднего заработка абсолютно всем сотрудникам такое повышение зарплаты не учитывается. То есть при расчете отпускных нужно учитывать только начисленные за расчетный период суммы без увеличения на повышающий коэффициент.

Если же в организации будет произведено повышение должностных окладов всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения), индексация среднего заработка для расчета отпускных, командировок происходит в каждом случае. При этом не имеет значения, произошло ли повышение в процентах или в абсолютных величинах, на одинаковые или на разные суммы (проценты). В этом случае у каждого работника, будет свой коэффициент повышения.

рижская

На вопрос отвечала:
Маргарита Дмитриевна Рижская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления