Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имущество не использовано в предпринимательской деятельности: какой налог...

3268 PDF

Имущество не использовано в предпринимательской деятельности: какой налог уплачивать при продаже?


автор ответа,

Вопрос

ИП на УСН приобрел несколько тягачей и полуприцепов для осуществления деятельности автомобильного грузового транспорта. Но деятельность эту ИП так и не начал. Транспортные средства зарегистрированы в ГИБДД на физлицо, поскольку ГИБДД не регистрирует ТС на ИП. В случае продажи данных транспортных средств, какие налоги необходимо заплатить? УСН 6% с дохода от продажи (т.е. продажа как ИП) или 13% НДФЛ (как физлицо)?


Ответ

Сумма, вырученная индивидуальным предпринимателем от реализации принадлежащих ему транспортных средств, подлежит обложению в качестве дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, то есть подлежит включению в налоговую базу при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, если реализованное имущество использовалось предпринимателем в предпринимательских целях.

В вашем случае доходы от продажи автомобилей не могут быть учтены в налогооблагаемой базе по УСН.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Учитывая изложенное, доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Таким образом, если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

 

Доходы от продажи движимого имущества будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если продается движимое имущество, которое находилось в собственности ФЛ три года или более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 4 ст. 229, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если движимое имущество находилось в собственности менее трех лет, то ФЛ должно самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

При расчете ФЛ может уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

  • на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов

или

  • на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 


#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

16
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2092 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки