Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Импорт товара: отражать ли НДС в книге покупок?

3538 PDF

Импорт товара: отражать ли НДС в книге покупок?


автор ответа,

Вопрос

Должна ли отражаться в книге покупок сумма налога НДС, уплаченная таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ при импорте и попадающая в строку 150 Декларации по НДС?        


Ответ

Сумма НДС, уплаченная таможенным органам при импорте товара  для оформления вычета НДС,  на основании таможенной декларации регистрируется в книге покупок с кодом вида операции  "20" и далее отражается по стр. 150 раздела 3 и по стр. 180 раздела 8 налоговой декларации по НДС. 


Обоснование

При ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" регистрируется таможенная декларация на ввозимые товары, а в графе 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" указываются документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС ( абз. 2 пп. "е", абз. 2 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").

Согласно Кодам видов операций по НДС, необходимым для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (Приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@), виду операции "Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории" соответствует код вида операции "20".

В соответствии с п. 38.11. Порядка заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) (далее - Порядок)  в графе 3 раздела 3 декларации по строке 150 отражаются суммы налога, уплаченные налогоплательщиком таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежащие вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса.

Согласно п. 45.4 Порядка заполнения налоговой декларации по строкам 010 - 180 раздела 8 налоговой декларации по НДС отражаются данные, указанные  в графах 2 - 8, 10 - 16 книги покупок.

 (См. также по данному вопросу Письмо ФНС России от 27.01.2016 N ЕД-4-15/1065).

 

 


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

%custom getevent(1934)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

132
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1417 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки