Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет право отец ребенка на предоставление отпуска по уходу за ребенком, если...

202 Горячая тема PDF

Имеет право отец ребенка на предоставление отпуска по уходу за ребенком, если мать нигде не работает?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Известно, что мать ребенка не работает, предоставлена справка. Отец ребенка хочет оформить пособие по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день - тогда кто в это время будет осуществлять уход за ребенком?

Вправе ли работодатель отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в данной ситуации?

ОТВЕТ

Работодатель не вправе отказать отцу ребенка в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в случае, если данным правом не воспользовалась мать ребенка, что должно быть подтверждено документально. Также сотрудник имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать неполный рабочий день.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 42 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка. Таким образом, один из родителей имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В данной ситуации мать не воспользовалась этим правом, соответственно, отец может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Нормами действующего законодательства не установлен запрет на предоставление отпуска по уходу за ребенком в случае, если второй родитель не работает.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, - в данном случае по заявлению отца - во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как рассчитать стаж для больничного, если по записям в трудовой книжке совпадают периоды работы в разных организациях?

87
14.10.2020

При подсчете стажа для расчета больничного пособия работнику совпадающий период...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2001 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки