Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право работодатель отказать работнику в досрочном увольнении по...

841 Горячая тема В избранное PDF

Имеет ли право работодатель отказать работнику в досрочном увольнении по сокращению штата?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

30.01.2020 работодатель уведомил работника о предстоящем сокращении - о расторжении трудового договора 31.03.2020.

Вакантных должностей на дату сокращения у работодателя нет.

Работник ознакомился с уведомлением, поставил дату ознакомления и подпись.

31.01.2020 работник написал заявление о досрочном расторжении трудового договора - 03.03.2020.

Имеет ли право работодатель отказать работнику в досрочном увольнении по сокращению и уволить его 31.03.2020, как указано в уведомлении, а не 18.03.2020 - как просит работник в заявлении?

ОТВЕТ

Имеет. В рассматриваемой ситуации увольнять работника досрочно действующее трудовое законодательство работодателя не обязывает.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 180 ТК РФ:

«…Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении…»

Таким образом, в рассматриваемой ситуации увольнять работника досрочно действующее трудовое законодательство не обязывает.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления