Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право на отпуск или компенсацию сотрудник, принятый по срочному...

421 Горячая тема В избранное PDF

Имеет ли право на отпуск или компенсацию сотрудник, принятый по срочному трудовому договору на 5 месяцев?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

ООО принимает сотрудников на работу по совместительству и на основное место работы. Заключается срочный трудовой договор на 5 месяцев.

  1. Сотрудники имеют право уйти в отпуск в течение действия краткосрочного (5 мес.) трудового договора?
  2. Если в отпуск не уходили, нужно ли выплачивать им компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после окончания действия трудового договора? В какие сроки?

ОТВЕТ

  1. Сотрудники имеют право уйти в отпуск в течение действия краткосрочного (5 мес.) трудового договора.
  2. При увольнении работника, как основного, так и совместителя, принятого по срочному трудовому договору, компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплачивать. Полный расчет, включая данную компенсацию, работодатель обязан выплатить в день прекращения трудового договора всем работникам.

ОБОСНОВАНИЕ

1. Согласно ч.1 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Иных отдельных ограничений для сотрудников, работающих по срочным трудовым договорам, или совместителям, трудовое действующее законодательство не устанавливает. 

Таким образом, сотрудники, упомянутые в вопросе, имеют право уйти в отпуск в течение действия краткосрочного (5 мес.) трудового договора.

2.Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, выплатив и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Данные нормы трудового права распространяются на всех работников.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

1802.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

5001.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу

31324.11.2021

Изменения действуют с 22 ноября.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: изменения сентября

316
06.10.2021

Собрали значимые для кадровых подразделений события сентября в одном чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления