Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право бюджетное учреждение закупать товары, характеристики которых не...

403 Горячая тема PDF

Имеет ли право бюджетное учреждение закупать товары, характеристики которых не соответствуют указанным в Перечне?


автор ответа,

ВОПРОС

Бюджетная организация хотела бы купить компьютеры, но в перечне (постановление Правительства от 15.06.2016 № 489) не подходят потребительские качества и не соответствует предельная цена. Можем ли осуществить закупку?

ОТВЕТ

Заказчик, осуществляющий закупки по 44-ФЗ (в том числе бюджетное учреждение), не имеет права не использовать перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (постановление Правительства от 15.06.2016 № 489). Он должен при осуществлении закупки компьютеров применять нормирование – использовать требования к потребительским свойствам (в том числе параметрам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), и не превышать их предельные значения.

ОБОСНОВАНИЕ

Положениями части 1 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ) предусмотрено, что под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, за исключением казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное (муниципальное) задание на оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ).

Кроме того, пунктом 2 части 4 статьи 19 Закона N 44-ФЗ предусмотрено установление правил нормирования, в том числе правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, соответственно их территориальными органами и подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными, муниципальными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона N 44-ФЗ государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы на основании правил нормирования, установленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи, утверждают требования к закупаемым ими, их территориальными органами (подразделениями) и подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными, муниципальными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов и подведомственных им казенных учреждений.

Положениями Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 15.06.2016 N 489 установлены Правила определения требований к закупаемым государственными органами Санкт-Петербурга, органом управления территориальным государственным внебюджетным фондом и подведомственными им казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) (далее – Правила).

Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе с 01.01.2016 заказчики, к которым относятся и бюджетные учреждения, должны при осуществлении закупок применять нормирование - использовать требования к количеству, потребительским свойствам (в том числе параметрам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг (ТРУ). Эти требования позволяют обеспечить государственные и муниципальные нужды, и не приведут к закупкам ТРУ, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши.

(Вопрос: О нормировании в сфере закупок. (Письмо Минфина России от 16.11.2017 N 24-01-10/76790))

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки