Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли право банк блокировать карту физического лица – банкрота?

4406 PDF

Имеет ли право банк блокировать карту физического лица – банкрота?


автор ответа,

Вопрос

Идет процедура банкротства физического лица. Должник получает з/п на карточку, банк заблокировал карточку, есть ребенок, остались без средств к существованию. Правомерны ли действия банка, что делать обжаловать действия?

Ответ

В отсутствие определения суда об исключении из конкурсной массы имущества (доли имущества), на которое не может быть обращено взыскание, действия банка правомерны.

В такой ситуации рекомендовано обратиться в суд.

Обоснование

В соответствии с п. 2 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

Согласно п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

Никаких исключений для заработной платы данные нормы не содержат.

Пунктом 1 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ установлено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 данной статьи.

При этом п. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В настоящее время действует перечень, содержащийся в ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заработная плата в данном перечне отсутствует. Однако в абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ поименованы денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ и сославшегося на Постановление КС РФ от 12.07.2007 N 10-П, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2017 N 18АП-11914/2017 по делу N А76-928/2016).

Следовательно, по общему правилу заработная плата гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу, за исключением установленной величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев.

Исходя из запрета, установленного п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ, должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства. Полагаю, что обстоятельство, по которому сумма заработной платы может быть включена в конкурсную массу, создает обязанности третьих лиц, в том числе банка, перечислять денежные средства, причитающиеся гражданину-банкроту, финансовому управляющему в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, действия банка перечислять заработную плату данного гражданина соответствующему финансовому управляющему в полном объеме (блокирование распоряжение счетом гражданином), являются правомерными.

В этой связи рекомендовано должнику обратиться в суд с ходатайством об исключении доли имущества из конкурсной массы.

Судебная практика по аналогичным вопросам:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.07.2017 N Ф10-2677/2017 по делу N А48-8241/2015

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 N 01АП-10043/2017 по делу N А43-30930/2015


 

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки