Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Имеет ли льготы по налогам по УСН и ПФР ИП-многодетный отец?

140 Горячая тема PDF

Имеет ли льготы по налогам по УСН и ПФР ИП-многодетный отец?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ИП УСН - многодетный отец. Имеет ли ИП льготы по налогам по УСН и ПФР?      

ОТВЕТ

Многодетные родители имеют льготы в сфере труда, имущественных налогов. Также региональным законодательством предоставляются виды социальных гарантий.

Тем не менее, как рассуждают чиновники, любой гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью. Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться в качестве ИП. Это не только дает права и гарантии, связанные со статусом ИП, но и накладывает определенные обязанности. В том числе обязанность соблюдать правила налогообложения и уплаты страховых взносов.

Налоговый кодекс не предоставляет льгот многодетным родителям в целях уплаты налога при УСН и фиксированных платежей ИП.

Таким образом, ИП, применяющий УСН и являющийся многодетным отцом, должен уплачивать налог при УСН и страховые взносы за себя (в виде фиксированного платежа, включающего 1% с суммы превышения 300тыс.руб.) в общем порядке.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 621-О-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" не предоставляет каких-либо льгот по уплате налога при УСН ИП являющихся многодетными родителями.

По уплате страховых взносов нужно иметь ввиду, что ИП должен платить фиксированные страховые взносы с момента своей регистрации в качестве ИП и до момента исключения его из ЕГРИП в связи с прекращением бизнеса. Тем не менее, ИП, не имеющий наемных работников, освобождается от уплаты страховых взносов за отдельные периоды, когда он не вел предпринимательской деятельности. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Сюда относятся, в частности, период прохождения военной службы по призыву; период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности); период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

Предпринимателю необходимо будет документально подтвердить период, за который он намерен уменьшить фиксированный платеж, а также факт неосуществления предпринимательской деятельности за это время.

Таким образом, ИП, применяющий УСН и являющийся многодетным отцом, должен уплачивать налог при УСН и страховые взносы за себя (в виде фиксированного платежа, включающего 1% с суммы превышения 300тыс.руб.) в общем порядке.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

81
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1428 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки