Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Гособоронзаказ: покупатель нарушил срок оплаты, можно ли изменить условия...

2694 В избранное PDF

Гособоронзаказ: покупатель нарушил срок оплаты, можно ли изменить условия контракта?


автор ответа,

Вопрос

Имеет ли право предприятие, являющееся единственным поставщиком продукции, изменить цену на свою продукцию в одностороннем порядке в случае нарушения покупателем срока оплаты, если это предусмотрено договором? Предприятие является исполнителем (не головным) по гособоронзаказу.


Ответ

Изменение существенных условий государственного контракта при его исполнении в одностороннем порядке не допускается.

Для госконтракта с единственным поставщиком законодательство исключений не содержит. Изменение условий допускается только по соглашению сторон в случаях, предусмотренных законом.


Обоснование

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В свою очередь законом, а именно п. 2 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.

Пунктом 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» предусмотрена возможность изменения цены государственного контракта, предметом которого являются поставки продукции по ГОЗ в соответствии с государственной программой вооружения, утвержденной Президентом РФ, и срок поставки по которому составляет не менее трех лет. Цена такого контракта может быть изменена только в одном случае – в результате изменения цены на продукцию.

Таким образом, осуществить изменение контракта возможно только по соглашению сторон и только одним из способов, предусмотренных действующим законодательством. 


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

%custom getevent(2343)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

66
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки