Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Где и сколько хранить графики работы?

1732 Горячая тема В избранное PDF

Где и сколько хранить графики работы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Бюджетная организация, у некоторых сотрудников введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период - месяц, графики работы составляют начальники подразделений и на основании их ведут табели учета рабочего времени.

  1. Табели предоставляются в бухгалтерию, а графики у кого должны храниться?
  2. Какой срок хранения?

ОТВЕТ

  1. Вопрос места хранения графиков законодательно не определен. На практике графики хранятся в отделе кадров (кадровой службе).
  2. В общем случае графики работы нужно хранить в организации пять лет, а при тяжелых, вредных и опасных условиях труда – 75 лет (п. 586 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558).

ОБОСНОВАНИЕ

Все организации обязаны хранить документы по личному составу (ч. 1 ст. 17 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ). К документам по личному составу, в том числе относят и графики работы.

Сроки, в течение которых нужно хранить документы по личному составу, указаны в статье 22.1 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ и перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558. Практически все разновидности документов по личному составу приведены в перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Так, срок хранения графика работы в общем случае составляет пять лет, а при тяжелых, вредных и опасных условиях труда – 75 лет (п. 586 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558).

При этом срок хранения нужно считать с 1 января года, следующего за годом, в котором закончился период, установленный графиком (п. 2.11 указаний по применению перечня, утвержденных Главархивом СССР 15 августа 1988 г.).

Например, в организации с нормальными условиями труда в марте 2017 года утвержден график работы на пять месяцев. Это значит, что срок хранения такого графика – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

При этом вопрос места хранения графиков нормативными документами не определен. На практике графики хранятся в отделе кадров (кадровой службе).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Проверьте свою аптечку: с сентября правила изменились

4823.09.2021

С 1 сентября работодателям нужно было заменить аптечки, однако вопросы по изменениям возникают до сих пор...

Как отдыхаем в 2022 году: утвердили график переноса выходных

13317.09.2021

В 2022 году нас ждут 6 праздничных периодов.

Утверждены новые правила исчисления больничных пособий

39116.09.2021

Правительство РФ утвердило новые Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Они вступят в силу с 2022 года.

Популярные новшества КонсультантПлюс

273 06.09.2021

Посмотрите памятку по популярным новшествам КонсультантПлюс в Онлайн-комплектах, которые обязательно стоит попробовать в работе!

Чек-лист для специалиста по кадрам: самые важные изменения лета-2021

298
01.09.2021

Проверьте, все ли изменения вы учли.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за июль

1511
02.08.2021

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ряда сфер. С августа ПФР принимает СЗВ-ТД по новой форме. Утвердили новое положение о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления