Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год: на какое количество дней...

393 Горячая тема PDF

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год: на какое количество дней имеет право работник по истечении 6 месяцев непрерывной работы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Сотрудник трудоустроен 01.01.2018 г. Написал заявление на отпуск на 9 календарных дней. Это первый очередной оплачиваемый отпуск для сотрудника.

  1. Имеет ли право работодатель предоставить отпуск на 9 календарных дней?
  2. Не будет ли это нарушением?  Встречали информацию, что первый отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен не менее чем на 14 календарных дней.

ОТВЕТ

  1. Работодатель имеет право предоставить отпуск данному работнику на 9 календарных дней.
  2. Не будет. Обязанности о предоставлении ежегодного отпуска после 6 первых месяцев работы продолжительностью 14 календарных дней законодательством не установлено.

ОБОСНОВАНИЕ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть2 ст. 122 ТК РФ).

Другими словами, при достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев. Отметим, что в данной норме речь идет о ежегодном отпуске полной продолжительности.

Обязанности о предоставлении ежегодного отпуска после 6 первых месяцев работы продолжительностью 14 календарных дней законодательством не установлено. Также трудовым законодательством не запрещено предоставление отпуска авансом.

Примечание:

До истечения шести месяцев непрерывной работы отпуск должен быть предоставлен следующим работникам по их заявлениям:

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ);
  • работникам в возрасте до 18 лет (ст. 122 ТК РФ);
  • работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);
  • мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);
  • работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
  • совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части или предоставлен полностью (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, в рассматриваемом случае:

  • работодатель может предоставить работнику основной оплачиваемый отпуск 9 календарных дней;
  • обязанности о предоставлении ежегодного отпуска после 6 первых месяцев работы продолжительностью 14 календарных дней законодательством не установлено.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если сотрудник ушел на больничный, затем получил положительный тест на COVID, как действовать работодателю?

32
21.10.2020

В сложившихся обстоятельствах работодателю следует...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки