Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Есть ли срок «годности» у заключения госэкспертизы на проектную документацию?

15730 PDF

Есть ли срок «годности» у заключения госэкспертизы на проектную документацию?


автор ответа,

 Вопрос 

Имеет ли срок действия положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию?

 Ответ 

Срок действия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации действующим законодательством о градостроительной деятельности не установлен.

 Обоснование 

Срок действия положительного заключения экспертизы проектной документации нормативно не ограничен. Но если с момента получения положительного заключения государственной экспертизы в действующем законодательстве произошли какие-либо изменения в части требований технических регламентов, возможно могут потребоваться соответствующие корректировки заключения.

При этом если указанные изменения технических решений влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, то потребуется повторное направление проектной документации на экспертизу в соответствии с пунктом 44 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145.

Внимание! Согласно требованиям пункта 9 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагается заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

карапетян

На вопрос отвечала:

Е. А. Карапетян,
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки