Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Есть ли риски для работодателя, если сотрудники не были в отпуске более трех лет?...

527 Горячая тема PDF

Есть ли риски для работодателя, если сотрудники не были в отпуске более трех лет? Будет ли нарушением предоставлять отпуска только по рабочим дням?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудники в течение долгого времени не уходят в отпуска и накапливают дни отпуска за период работы, превышающий 3 года, а потом начинают их отгуливать.

  1. Существуют ли риски штрафов со стороны трудовой инспекции?
  2. Есть ли у компании риски со стороны трудовой инспекции, если сотрудник вторую часть отпуска (14 календарных дней) отгуливает только по рабочим дням?

ОТВЕТ

На оба вопроса ответ один – для компании существуют риски наложения административного взыскания со стороны трудовой инспекции.

На работодателя может быть наложена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

1. По вопросу о накапливании отпусков

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

 Если работнику предоставляется отпуск согласно утвержденному графику, то работодатель должен уведомить его об этом не позднее, чем за две календарные недели (ст. 123 ТК РФ).

Если неиспользованный отпуск за предыдущий год включен в график отпусков, то обязанность уведомить работника лежит на работодателе.

Если отпуск за предыдущий период в график отпусков не включен, то его нужно предоставить по просьбе сотрудника, на основании его заявления. После этого необходимо издать приказ на отпуск. При этом в приказе необходимо указать, за какой рабочий период (год) предоставляется данный отпуск. Если отпусков несколько и предоставляются они за разные периоды, то указывают периоды отдельно.

У работника сохраняется право отгулять неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0), в течение календарного года он может использовать несколько отпусков за разные рабочие годы (Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/4/55).

 Предоставление всех неотгулянных отпусков сразу не является нарушением ТК РФ, нарушением является непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Одно из типичных нарушений, которое выявляет инспекция труда при проведении контрольных мероприятий, - это накопление работодателями задолженности по очередному ежегодному отпуску в нарушение требований ТК РФ и ст. 9 Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках". 

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

При этом, если в организации произошел несчастный случай с работником, которому в нарушение законодательства не предоставлялся ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, то тут работодателю может быть предъявлено обвинение в грубом нарушении норм охраны труда. 

2. По вопросу о предоставлении второй части отпуска - 14 календарных дней - только по рабочим дням

Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков.

При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).

Обратите внимание, отпуск исчисляется в календарных днях, в число которых включаются и выходные дни.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке, без согласия работника, решать вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей.

Риски при нарушении порядка предоставления и оплаты ежегодного отпуска

Возможны, в частности, следующие риски:

  • административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - за различные нарушения порядка предоставления ежегодного отпуска;
  • административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) - за невыплату или неполную выплату отпускных. Например, если не оплатите выходные дни, которые приходятся на ежегодный отпуск, предоставляемый в календарных днях;
  • материальная ответственность - при задержке выплаты отпускных. Тогда вам придется их выплатить работнику с процентами в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли медучреждение при участии в аукционе снизить стоимость медуслуги по сравнению с ценой, указанной в прейскуранте?

21
09.07.2020

Учреждения самостоятельно определяют цены (тарифы) на медицинские услуги на основании...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки