Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Есть ли риск признания сделки по продаже верхнего слоя плодородной почвы перед...

195 Горячая тема PDF

Есть ли риск признания сделки по продаже верхнего слоя плодородной почвы перед строительством дома безвозмездной передачей в целях НДС?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Заключен договор строительного подряда. По условиям договора заказчик обязал генерального подрядчика вывезти и утилизовать верхний слой почвы, который был вырыт из котлована. Верхний грунт является плодородной почвой. Право собственности на грунт принадлежит заказчику, генподрядчик решил продать верхний слой.

Есть ли риск признания сделки безвозмездной передачей в целях НДС? 

ОТВЕТ

В ситуации, когда по условиям договора заказчик обязал генерального подрядчика вывезти и утилизовать верхний слой почвы, а генподрядчик решил продать его, передача от заказчика к генподрядчику может быть признана сделкой по безвозмездной передаче имущества в целях НДС.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, при выбытии (списании) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и т.п.), объекта налогообложения по НДС не возникает. Однако, если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, но не подтверждено, что оно выбыло в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, у последнего возникает обязанность исчислить НДС по правилам п. 2 ст. 154 НК РФ, предусмотренным для случаев безвозмездной реализации имущества.

ФНС России указала (Письмо ФНС России от 11.01.2016 N СД-4-3/24@), что при определении налоговой базы по НДС необходимо учитывать позицию, изложенную в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33. В данном пункте, в частности, отмечается: при определении налоговых последствий выбытия (списания) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, нужно иметь в виду, что, исходя из содержания п. 1 ст. 146 НК РФ, такое выбытие не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения. Налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия и то обстоятельство, что имущество выбыло именно по указанным причинам, без передачи его третьим лицам, поскольку в силу п. 1 ст. 54 НК РФ он должен доказать наличие тех фактов своей хозяйственной деятельности, которые влияют на формирование финансового результата, служащего основанием для определения объема налоговой обязанности.

Если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, но не подтверждено, что оно выбыло в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить налог по правилам п. 2 ст. 154 НК РФ для случаев безвозмездной реализации имущества.

По общему правилу, безвозмездная передача права собственности на имущество облагается НДС, так как для целей НДС такая операция признается реализацией и, соответственно, признается объектом НДС (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Не нужно исчислять НДС только в том случае, если передача имущества не является объектом обложения по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождена от налогообложения по ст. 149 НК РФ.

В данном случае генподрядчик получит экономическую выгоду от получения имущества и дальнейшей продажи его.

Следовательно, в ситуации, когда по условиям договора заказчик обязал генерального подрядчика вывезти и утилизовать верхний слой почвы, а генподрядчик решил продать его, передача от заказчика к генподрядчику может быть признана сделкой по безвозмездной передаче имущества в целях НДС.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

227
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1324 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки