Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Есть ли риски, если организация присваивает собственное наименование товарам,...

272 В избранное PDF

Есть ли риски, если организация присваивает собственное наименование товарам, которое отличается от наименований в накладной поставщика?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Вопрос по номенклатуре. Мы получаем товар от поставщика с кодировками поставщика, которые указываются в приходных документах. Но у нас в компании есть своя единая номенклатура. Получается, что в 1С приходуется товар с нашими кодировками, отличными от кодировок поставщиков.

Так же у некоторых наших заказчиков принято свое обозначение номенклатуры, и нам приходится делать документы на отгрузку по их кодировкам. Вопрос: не будет ли проблем с идентификацией товара из-за того, что указываются разные обозначения номенклатуры?

Ответ

Бухгалтерское и налоговое законодательство не содержит запрета на учет товаров под собственным наименованием и не исключает права организации переименовать запасы, оформив данную операцию внутренними документами. Однако в этом случае существуют определенные налоговые риски.

Налоговики могут доначислить НДС, ведь из документов не будет однозначно следовать, что вы оприходовали именно то, что указано в счете-фактуре и накладной поставщика.

Также могут доначислить налог на прибыль, сняв расходы по реализованным товарам, поскольку по документам отпущено или продано было что-то другое.

Обоснование

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации, к которым относятся и товары, предназначенные для продажи, установлены ФСБУ 5/2019 «Запасы» (далее — ФСБУ 5/2019). Согласно п. 6 ФСБУ 5/2019 единица учета запасов устанавливается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах в бухгалтерском учете, а также надлежащий контроль наличия и движения их. В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учета запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную группу, отдельный объект или иную единицу.

После признания запасов в бухгалтерском учете допускаются последующие изменения единиц их учета.

Ни в Законе N 402-ФЗ, ни в ФСБУ 5/2019, ни в иных положениях и методических указаниях по бухгалтерскому учету непосредственно не прописаны какие-либо требования о соответствии наименования учетной единицы товара названию, указанному в сопроводительных документах поставщиков. Товар должен быть своевременно оприходован. При этом поступившие от поставщиков счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты и другие сопроводительные документы на товар являются основанием для приемки и оприходования товаров, порядок которого разрабатывается организацией самостоятельно.

Нормы НК РФ не содержат требований соответствия наименования, поступивших товаров, указанных в документах поставщика (счете-фактуре, накладной и т.п.), наименованию данных товара в аналитическом учете организации. При этом нужно помнить, что в основе налогового учета лежат данные регистров бухгалтерского учета и первичных документов (п. 1 ст. 54, абзац второй п. 1 ст. 172, ст. 313 НК).

Организация может самостоятельно установить внутренними положениями (инструкциями, таблицами соответствия, и пр.) систему наименований для приобретенного товара, позволяющие установить однозначное соответствие между наименованием внутреннего учета товара с наименованием единиц учета поставщика и покупателя товара, так же прописать в учетной политике способ ведения учета товара в соответствии с внутренней номенклатурой.

#Бухгалтер #Первичные учетные документы, счета-фактуры

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Утвердили новую форму транспортной накладной

46403.12.2021

Обновленная форма транспортной накладной содержит 12 пунктов, сейчас их 17. В частности, убрали такие пункты, как...

Как правильно дополнить счет-фактуру, разъяснил Минфин

17005.10.2021

Минфин рассказал, где в счете-фактуре можно указывать дополнительную информацию.

Не спешите сдавать 6-НДФЛ за 2021 год

3420.01.2022

Многие компании, сдавшие годовой расчет 6-НДФЛ по электронке в период новогодних праздников (до 10 января), получают уведомление об ошибках в КБК с требованием уточнить расчет.

Планируют сократить карантин и принять другие антиковидные меры

5519.01.2022

Длительность коронавирусного карантина уменьшат до 7 дней. Изменение оформят в виде постановления главного государственного санитарного врача РФ.

Вклад вернули по требованию физлица: финансисты указали, как банку подать сведения о процентах

5618.01.2022

Например, если проценты выплатили в 2021 году и в этом же году вернули их часть, то в сведениях за 2021 год отражать эту часть не нужно.

Суд: премии за продажу товара по скидке включают в базу по НДС

6418.01.2022

ВС РФ не стал пересматривать вывод судов, которые признали правомерным доначисление налога.

На что бухгалтеру обратить внимание в январе: налоги, взносы и расчеты с сотрудниками

24
09.01.2022

Из-за повышения МРОТ, возможно, вы должны платить работникам больше. Сократили "бумажную работу" при оформлении социальных пособий.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

64
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Заработная плата: порядок выплаты. Индексация

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО - первые шаги: часть 3. Оценка справедливой стоимости

Семинар-тренинг

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления