Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Совместительство и совмещение: положена ли компенсация за неиспользованный...

4289 PDF

Совместительство и совмещение: положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?


автор ответа,

 Вопрос 

В дошкольном образовательном учреждении (в связи с наличием вакансии инструктора по физкультуре) на основании приказа учредителя заведующий совмещал 0,25 инструктора по физической культуре. 31.08.2017 совмещение было прекращено. По состоянию на 01.09.2017 года: заведующим отгуляны отпуска за 2014 - 2015 - в количестве 24 календарных дней (частично), в 2015-2016 и 2016-2017 годы - заведующий в отпуск не ходил.

Положена ли заведующему компенсация за неиспользованный отпуск по должности инструктора по физкультуре за 2014-2017 годы при прекращении совмещения с 01.09.2017?

 Ответ 

В случае поручения дополнительной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, т.е. совмещения, отдельного трудового договора не заключается, компенсации неиспользованного отпуска не производится.

В случае выполнения работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени, т.е. совместительства, заключается отдельный трудовой договор, при расторжении которого производится выплата компенсации неиспользованного отпуска за все рабочие года, когда отпуск был положен, но работник в отпуске не был, т.е. за 2014-2017 гг. за минусом длительности отпуска 24 календарных дня, предоставленного в период 2014—2015 гг.

 Обоснование 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы (совмещение) по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ). Учитывая, что при поручении дополнительной работы (совмещении) отдельного трудового договора не заключается, рабочее время не превышает нормальной продолжительности рабочего времени, выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится по работе, первоначально определенной трудовым договором.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя - внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Учитывая, что при совместительстве заключается отдельный трудовой договор, длительность рабочего времени превышает нормальную продолжительность, при расторжении этого трудового договора выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет компенсации производится за каждый отработанный рабочий год (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Выплата компенсации неиспользованного отпуска производится только тем работникам, с кем заключался трудовой договор для выполнения работы на условиях совместительства, т.е. выполнение дополнительной работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Величина компенсации определяется длительностью времени, в течение которого отпуск работнику не предоставлялся, в нашем случае практически за весь период работы инструктором по физкультуре.

юрова

На вопрос отвечала:

Е.А. Юрова
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(3193)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки