Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если учредитель оплачивает сторонней организации юридические услуги, это может...

322 Горячая тема В избранное PDF

Если учредитель оплачивает сторонней организации юридические услуги, это может быть расценено как финансовая помощь?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Имеет ли право учредитель ООО (УСН доходы) оплачивать сторонней организации за юридические услуги по составлению решений, протоколов учредителя, документов по реорганизации ООО?

Учредитель при этом не является работником организации,  владеет менее 50% УК. Какие последствия могут быть со стороны налогового и бухгалтерского учета? Могут ли данную ситуацию расценить как финансовую помощь от учредителя и приведет ли это к увеличению налогооблагаемой базы по УСН?

ОТВЕТ

Да, данная ситуация может быть расценена как безвозмездно полученная услуга организацией на УСН. Такая услуга при получении увеличивает налогооблагаемую базу по УСН (в бухгалтерском учете отражается через кредит счета 91).

ОБОСНОВАНИЕ

В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

2) внереализационные доходы.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в целях налогообложения УСН внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 НК РФ, в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу - и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Утвердили новую форму транспортной накладной

2203.12.2021

Обновленная форма транспортной накладной содержит 12 пунктов, сейчас их 17. В частности, убрали такие пункты, как...

НДФЛ-вычет на физкультуру: утвердили перечень фитнес-клубов на 2022 год

2402.12.2021

Минспорт опубликовал список. В него включено 3836 организаций и предпринимателей.

ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах и штрафах компаний за 2020 год

2902.12.2021

Налоговики опубликовали сведения о недоимках и налоговых долгах организаций (по каждому налогу и сбору, страховому взносу) за 2020 год.

Подать уведомления по УСН можно в любую инспекцию: налоговики доработали программу

3702.12.2021

Теперь любая инспекция, независимо от того, где организация или ИП зарегистрированы, должна принимать уведомления.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

15
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Как предоставить согласие на признание налоговой тайны общедоступной

500
01.12.2021

Как это сделать правильно и без рисков – подробнее в чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО – первые шаги: часть 2

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО – первые шаги: часть 1

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления