Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если спустя несколько месяцев узнали, что сотрудница вышла замуж и изменила...

1171 Горячая тема PDF

Если спустя несколько месяцев узнали, что сотрудница вышла замуж и изменила фамилию и паспорт, надо ли подавать уточненные расчеты по СЗВ-М?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Если только в январе узнали, что сотрудница вышла замуж и изменила фамилию и паспорт в сентябре прошлого года, надо ли подавать уточненные расчеты по СЗВ-М ?

ОТВЕТ

Поскольку представление формы СЗВ-М на новую фамилию застрахованного лица возможно только после получения нового СНИЛС на основе новой фамилии работницы, корректировать отчетность по форме СЗВ-М с сентября прошлого года не надо.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) форму СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденную Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п, страхователь должен представлять на каждое работающее у него застрахованное лицо ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета, фамилии, имени и отчества, его ИНН.

Следовательно, в данной форме СЗВ-М корреспондируются страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица и его фамилия, имя, отчество, что является его отличительной особенностью в органе ПФР.

Пунктом 6 ст. 6 Закона N 27-ФЗ установлено, что содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица сведения систематически уточняются и дополняются.

Пунктом 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что при изменении данных сведений страхователь должен представить в соответствующий орган ПФР уточненные сведения.

Таким образом, законодательство оговаривает порядок представления изменившихся сведений в форме СЗВ-М при их изменении.

Страхователю целесообразно истребовать у работницы документы, подтверждающие изменение фамилии, заявление об обмене СНИЛС, оформить в органах ПФР новый СНИЛС с прежним номером. С этого времени работодатель вправе представлять сведения о работнице путем подачи формы СЗВ-М с ее новой фамилией.

Пенсионным законодательством не установлены сроки представления застрахованным лицом изменившихся паспортных данных для оформления нового СНИЛС с прежним номером, отражения новых сведений в форме СЗВ-М.

Поскольку в форме СЗВ-М указывается СНИЛС на основе сведений персонифицированного учета по застрахованному лицу с фамилией согласно паспортным данным при его получении, организация производит уточнения после представления работницей паспорта с новой фамилией. С этого момента организацией предоставляется в органы ПФР информация для обмена СНИЛС на основе заявления работницы, а в форме СЗВ-М должна указываться новая фамилия после получения нового СНИЛС. Сдачу формы СЗВ-М на данную работницу с новой фамилией на прежний СНИЛС органы ПФР могут расценить как нарушение - предоставление недостоверной информации, за что налагаются финансовые санкции.

Представление формы СЗВ-М на новую фамилию застрахованного лица возможно только после получения нового СНИЛС на основе новой фамилии работницы.

Если работница не представит документы о подтверждении изменения фамилии, страхователь не вправе указывать в форме СЗВ-М фамилию, не подтвержденную документально и без оформления в органах ПФР нового СНИЛС на такое застрахованное лицо.

{Вопрос: Как заполнять форму СЗВ-М, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сменила фамилию, но соответствующие документы работодателю не принесла? Запросить ли документы, подтверждающие изменение фамилии, или нужно уточнять сведения о работнице после выхода из отпуска? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников: обязанность или рекомендация?

113
25.11.2020

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2310 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо Минтруда России от 29.10.2020 N 13-4/10/П-10733 О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на...

Особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует до 1 марта 2021 года - Минтруд России. Согласно...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 23.11.2020 N 1902 "Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании...

На 2021 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, определена в количестве 101871 человек. Утверждены квоты на выдачу указанным категориям иностранных граждан приглашений...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки