Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если сотрудник устроен на 0,5 ставки, при оформлении простоя оплачивать ему должны...

197 Горячая тема PDF

Если сотрудник устроен на 0,5 ставки, при оформлении простоя оплачивать ему должны 2/3 от 0,5 ставки или от целой?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Если сотрудник устроен на 0,5 ставки, при оформлении простоя оплачивать ему должны 2/3 от 0,5 ставки или от целой?

ОТВЕТ

Если сотрудник устроен на 0,5 ставки, при оформлении простоя оплачивать ему должны 2/3 от 0,5 ставки.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Совместителям в полном объеме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 287 ТК РФ, трудовым законодательством; коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Время простоя оплачивайте в размере не меньше чем 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

#Бухгалтер #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

37
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки