Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если сотрудник работал неполный месяц в марте 2020 года, как рассчитывается...

511 Горячая тема PDF

Если сотрудник работал неполный месяц в марте 2020 года, как рассчитывается заработная плата - исходя из 19 или 21 рабочего дня?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Если сотрудник работал неполный месяц в марте 2020 года, как рассчитывается заработная плата - исходя из 19 или 21 рабочего дня?  

ОТВЕТ

Норма рабочего времени в марте уменьшается для тех организаций, на которые распространяется Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206. Соответственно, для таких организаций в марте 19 рабочих дней.

Методика расчета заработной платы не определена, если сотрудник отработал неполный месяц. Рекомендую стоимость 1 рабочего дня и 1 нерабочего оплачиваемого дня определить в апреле путем деления оклада на 21 день (19 рабочих дней и 2 нерабочих оплачиваемых). Далее определить, сколько рабочих дней сотрудник отработал в марте. Затем сложить рабочие и нерабочие оплачиваемые дни. Рассчитывая зарплату предложенным способом, вы сможете выполнить требования, установленные Указом Президента РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

В связи с коронавирусом период с 30 марта по 30 апреля объявлен в России нерабочим. Согласно Указам Президента от 25.03.2020 N 206 и  02.04.2020 N 239 эти внеочередные выходные — оплачиваемые. При этом самим Указом установлено, что он не распространяется на работников ряда организаций, то есть они продолжают работать, эти дни являются для них рабочими. Для всех остальных организаций эти дни не являются рабочими.

В законодательстве нет понятия "производственный календарь". Статьей 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. А рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Норма рабочего времени зависит от установленной продолжительности рабочего времени в неделю для определенной категории сотрудников (например, для женщин, работающих в сельской местности, она составляет 39 часов в неделю).

Порядок исчисления нормы установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 N 588н (далее – Порядок). Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели (с двумя выходными днями в субботу и воскресенье), исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

  • при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, полученное в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней.

Для того чтобы соблюсти требования по норме рабочего времени, работодатель обязан установить режим рабочего времени или в целом по предприятию, или в трудовом договоре с конкретным работником, если для этого работника режим отличается от общих правил по организации. Это прямо следует из ст. 57 ТК РФ и ст. 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени должен соответствовать требованиям ст. 100 ТК РФ.

Таким образом, каждый работодатель определяет рабочее время.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ указы президента РФ регулируют трудовое законодательство.

Президент РФ в своих Указах определил, что для ряда организаций период с 30 марта по 30 апреля является нерабочим, то есть работники в этот период работать не должны, следовательно, этот период не включается в рабочее время. Если период не включается в рабочее время, то есть не является рабочим временем, то этот период должен уменьшить норму рабочего времени в определенном периоде.

Отсутствие сотрудников на работе в этот период необходимо отметить в табеле учета рабочего времени. Специальные коды (буквенный и цифровой) для данной ситуации не предусмотрены. Организация вправе вносить дополнения в применяемые формы первичных учетных документов, в том числе устанавливать коды для табеля. Такие дополнения следует утвердить. Например, «ОД» – нерабочие оплачиваемые дни.

Следует отметить, что буквенный код для дополнительных выходных дней ОВ или цифровой 27 в данном случае не подходит, так как нерабочие дни не считают праздниками и выходными, согласно п.3 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента от 25.03.2020 N 206.

На основании вышесказанного норма рабочего времени уменьшается, поэтому рабочих дней в марте - 19.

Нерабочие дни, установленные указами Президента, работнику на окладе оплатите как обычно - как отработанные дни независимо от того, трудился он или нет.

Зарплату за нерабочие дни начисляйте, как если бы эти дни были отработаны полностью. Такие рекомендации дал Минтруд для периода с 30 марта по 3 апреля (письмо от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696). 

Методика расчета заработной платы не определена. Рекомендую стоимость 1 рабочего дня и 1 нерабочего оплачиваемого дня определить в апреле путем деления оклада на 21 день (19 рабочих дней и 2 нерабочих оплачиваемых). Далее определить, сколько рабочих дней сотрудник отработал в марте. Затем сложить рабочие и нерабочие оплачиваемые дни. Рассчитывая зарплату предложенным способом, вы сможете выполнить требования, установленные Указом Президента РФ.

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли справка, выданная студенту 1 курса, основанием для отсрочки от призыва на военную службу?

42
16.09.2020

Если сотрудник обучается по очной форме и справка соответствует форме, установленной...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

999 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 475н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2020 N...

Утвержден профессиональный стандарт "Медицинская сестра/медицинский брат". Целью профессиональной деятельности указанных специалистов является сохранение и поддержание здоровья, улучшение качества жизни...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки