Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если сотрудник остался после командировки по личным делам, за чей счет обратные...

2091 Горячая тема PDF

Если сотрудник остался после командировки по личным делам, за чей счет обратные билеты?


автор ответа, Золина консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудника направляют в однодневную командировку в другой город в пятницу (перед выходным днем). Оплата билетов в город командировки за счет предприятия. Сотрудник решил остаться по своим личным делам на выходные в городе командировки.

Вопросы:

  • За чей счет приобретается обратный билет?
  • Налогообложение обратного билета.

ОТВЕТ

Направление работника в командировку оформляется приказом. Работник должен выполнять указания работодателя, в том числе даты выезда в командировку и возвращения. Следовательно, работник был обязан вернуться из командировки в пятницу. Выходные дни в вашей ситуации не входят во время командировки.

Однако, если по режиму работы суббота и воскресенье являются для сотрудника выходными днями, то с согласия работодателя работник может вернуться из командировки не в пятницу, а в выходной день. Время командировки в этом случае не изменится, это будет однодневная командировка, но обратный билет организация приобретает за свой счет как для возвращения из командировки.

Но даже при согласовании с руководителем даты возвращения из командировки в выходной день нельзя исключить вероятность того, что при проведении мероприятий налогового контроля оплата стоимости обратного билета может быть квалифицирована проверяющими как оплата организацией билета не в связи с командированием, а в интересах работника. Как следствие стоимость билета будет признана подлежащим обложению НДФЛ доходом работника в натуральной форме, полученным от организации, но не как возмещение расходов на проезд от места командирования до места постоянной работы.

Если вопрос о возвращении из командировки не был согласован с руководителем, стоимость обратного билета после окончания командировки не может быть признана обоснованным расходом и учтена для целей налогообложения. Обратный билет сотрудник должен приобрести за свой счет.

Работник вправе написать заявление руководителю с просьбой оплатить проезд после выходных, а руководитель вправе ему отказать на законных основаниях.

Если руководитель примет решение оплатить проезд работнику обратно после окончания командировки, то эти расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, а сумма выплаты (возмещения стоимости билетов) подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статье 166 ТК РФ служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749,  указано, что работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

На основании ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику, в частности, расходы на проезд.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК  РФ проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы включается в состав прочих расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Вопрос о правомерности признания в составе расходов стоимости проезда из места командирования до места постоянной работы (обратный проезд) в случае, когда по соглашению с работодателем командированный работник после окончания срока командировки на выходные дни  остается в месте командирования, законодательно не урегулирован.

На текущий момент специалистами Минфина России сформирован следующий подход по указанной проблеме (Письма Минфина России от 03.09.2012 N 03-03-06/1/456, от 05.08.2008 N 03-04-06-01/246): при отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Таким образом, вне зависимости от времени, проведенного в месте назначения, расходы на приобретение проездного документа для проезда работника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, если дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен вышеуказанный проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.

Если сотрудник организации  после окончания   командировки  использует выходные дни  по своему усмотрению без согласования  с руководителем,  расходы по оплате проезда сотрудника не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ, так как организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника  не из служебной командировки.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом согласно ст. 41 НК РФ доходом в рассматриваемых целях признается экономическая выгода, полученная налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, определяемая в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ и учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Днями начала и окончания командировки работника следует считать дни, обозначенные в приказе о направлении работника в командировку (с учетом времени нахождения в пути).

В письме  от 22.09.2009 N 03-04-06-01/244  Минфин  РФ высказал мнение, что  оплата организацией за сотрудника билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, является его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит налогообложению в соответствии с положениями ст. 211 Кодекса.

Вместе с тем следует отметить, что существует и иная, не столь категоричная точка зрения по вопросу об обложении НДФЛ стоимости обратного проезда в ситуации, когда работник задержался в месте командирования с разрешения работодателя по личным обстоятельствам. Так, в Письме  Минфина России от 10.08.2012 N 03-04-06/6-234  сказано: если  работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

83
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1431 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки