Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если работник находился в учебном отпуске или в простое как оплачивается ...

133 Горячая тема PDF

Если работник находился в учебном отпуске или в простое как оплачивается допвзносы за вредные условия труда?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пп. 1 и 2 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, так и на работах, не поименованных в указанных подпунктах п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам осуществляется плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты (включая выплаты за периоды, которые не включаются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, оплату учебного отпуска, премии за прошлые периоды и др.), пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

Значит ли это, что если работник находился в учебном отпуске 8 дней и работал 13 дней, то допвзносы рассчитываются как все выплаты (оклад, премии, учебный отпуск) / 21*13 ?

И так же рассчитываются допвзносы, если работнику оплачивают вынужденный простой из-за коронавируса?

ОТВЕТ

1. Учебный отпуск

По мнению фискалов (Минфин, Минтруд), если работник-"вредник" находился в учебном отпуске, то с суммы оплаты этих периодов нужно начислить взносы на ОПС по доптарифам. Т.е. страховые взносы на ОПС по дополнительному тарифу нужно начислять на средний заработок, выплаченный работнику за каждый календарный день учебного отпуска.

Но есть судебные решения, которые не согласны с этим мнением.

2. Простой

По данному вопросу существует две позиции:

1) страховые взносы в ПФР по соответствующим дополнительным тарифам начисляются независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте в период простоя;

2) страховые взносы в рассматриваемом случае не начисляются.

Менее рискованным является первый вариант.

Однако, по мнению Верховного суда, время простоя не может считаться временем фактической занятости работников, а период простоя не включается в льготный стаж для досрочного назначения пенсии. Следовательно, у работодателей отсутствует обязанность по начислению взносов по дополнительным тарифам на выплаты, произведенные работникам в связи с простоем.   

ОБОСНОВАНИЕ

1. Учебный отпуск

Минфин отметил, что если работник-"вредник" находился в учебном отпуске, то с суммы оплаты этих периодов нужно начислить взносы на ОПС по доптарифам. Потому что все время отсутствия этот работник продолжает числиться на должностях с вредными/опасными условиями труда (Письма Минфина от 25.09.2018 N 03-15-07/68350 (п. 4), от 09.06.2017 N 03-15-06/36267; ФНС от 01.10.2018 N БС-4-11/19048@). Минтруд считал так же (Письмо Минтруда от 17.06.2016 N 17-3/В-256).

Но по этому вопросу у судов разные позиции. Одни согласны с контролирующими органами (Постановление АС ВВО от 22.01.2018 N Ф01-6077/2017). Другие считают, что оснований для начисления допвзносов нет, так как работники во вредных/опасных условиях не трудились (Постановление АС УО от 30.11.2017 N Ф09-7545/17).

2. Простой

По данному вопросу существует две позиции:

1) страховые взносы в ПФР по соответствующим дополнительным тарифам начисляются независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте в период простоя;

2) страховые взносы в рассматриваемом случае не начисляются.

Менее рискованным является первый вариант.

Позиция 1. Применение дополнительных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков регулируется положениями ст. 428 НК РФ. В частности, дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на работах, указанных в п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно официальной позиции с учетом того, что в период простоя работник продолжает занимать должность на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, такой работник считается занятым на упомянутых работах и, соответственно, со всех начисленных за расчетный период в пользу данного работника выплат и вознаграждений, в том числе с сумм оплаты времени простоя, исчисляются страховые взносы в ПФР по соответствующим дополнительным тарифам независимо от присутствия или отсутствия работника на рабочем месте в период простоя (Письмо Минтруда России от 20.01.2015 N 17-3/В-14).

Позиция 2. Сторонники второй позиции полагают, что время простоя не может считаться временем фактической занятости работников на работах с вредными условиями труда. А с учетом того, что период простоя не включается в льготный стаж для досрочного назначения пенсии (Пункт 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516), работникам, освобожденным от обязанности присутствовать на работе во время простоя, страховые взносы по дополнительным тарифам начисляться не должны.

#Бухгалтер #Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

13
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

167 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки