Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести...

696 Горячая тема PDF

Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести или завести новую?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Книга учета движения трудовых книжек в организации велась с грубым нарушением правил (неправильные записи замазывались корректором, поверх вносилась правильная запись), но в книге еще много незаполненных листов. Как лучше поступить: продолжать ведение книги либо завести новую, составив документ с обоснованием, почему заводится новая книга?

Если заводится новая книга, правильно будет перенести туда сведения о  трудовых книжках всех работников, работающих на данный момент, либо просто вносить сведения о вновь принимаемых трудовых книжках?

ОТВЕТ

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «закрывают»в том случае, если она стала не пригодной для использования (ветхая, рваная и т.п.), тогда эту книгу можно закончить и завести новую.

Законодательством четко не урегулирована процедура закрытия книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

По нашему мнению, закрытие действующей книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должно осуществляться следующим образом: после последней внесенной записи оформить надпись о закрытии (прекращении) книги и о причине осуществления данного действия работодателем. Также необходимо указать общее количество имеющихся в ней трудовых книжек работников и вкладышей в них. На оставшихся незаполненных листах книги сделать прочерк буквой "z".

Возможно составить акт с указанием необходимости закрытия книги и поставить подписи ответственных работников.

По вопросу о переносе данных трудовых книжек по тем работникам, которые еще работают, в новую книгу - законодательно такие требования не установлены, поэтому работодателю придется принимать решение самостоятельно.

При увольнении сотрудники могут расписываться как уже в закрытой книге (т.к. она не подлежит уничтожению, а продолжает храниться в организации), так и в новой (если вы решите записи действующих работников перенести, обратите внимание, что записи следует перенести, соблюдая хронологический порядок).

Закрытая (прекращенная досрочно) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не уничтожается, продолжает храниться в организации. Согласно пп. "в" п. 695 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, срок хранения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них составляет 75 лет.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Разд. VI Правил. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") устаналивает порядок учета и хранения трудовых книжек

 Для  учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведутся (п. 40 Правил):

  • а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
  • б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (далее - книга учета).

Форма книги учета утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

На основании с п. 41 Правил, в книге учета, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета.

Книга учета должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя организации, а также скреплена сургучной печатью или опломбирована.

Согласно ст. 695 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним подлежат хранению в течение 75 лет.

Действующими нормативно-правовыми актами не урегулирована ситуация закрытия книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ней в связи с ее ветхостью (непригодным состоянием).

Аналогично общим правилам заполнения документа в делопроизводстве необходимо сделать следующее:

  • на последнем заполненном листе сделать запись: "Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них окончена <дата>" (можно указать причину: "В связи с ……."), поставить подпись и печать отдела кадров;
  • на оставшихся незаполненных листах книги сделать прочерк буквой "z".

Возможно, составить акт с указанием необходимости закрытия книги и поставить подписи ответственных работников.

Завести новую книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, при этом нумерацию начать заново с цифры 1.

Переносить ли данные трудовых книжек по тем работникам, которые еще работают, в новую книгу - законодательно не определено, поэтому работодатель вправе выбирать самостоятельно. При увольнении сотрудники могут расписываться как уже в закрытой книге (т.к. она не подлежит уничтожению, а продолжает храниться в организации), так и в новой (если вы решите записи действующих работников перенести, обратите внимание, что записи следует перенести, соблюдая хронологический порядок).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

16
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки