Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в...

123 В избранное PDF

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

ИП зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Будет вести деятельность по сдаче в аренду автотранспорта физлицам в Москве и Санкт-Петербурге. Расчет за услуги будет производиться безналичным путем с карты физлица на расчетный счет (или карту) ИП.

1. В таком случае кассовый аппарат может быть только в Санкт-Петербурге?

2. Какой адрес ИП должен быть указан в чеке?

Ответ

1. По моему мнению, при указанном в содержании вопроса способе расчета и оформлении  договоров аренды  в Санкт-Петербурге ИП может иметь один  кассовый  аппарат, зарегистрированный  в Санкт-Петербурге. Но если  ИП будет  производить  расчеты с клиентами, находясь  в Москве, то есть непосредственно   контактируя с ними, то  безопаснее  зарегистрировать второй кассовый аппарат в Москве.

Согласно п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники.

Таким образом, налогоплательщик вправе подать заявление о регистрации онлайн-кассы в любой налоговый орган независимо от фактического места осуществления расчетов.

2. В кассовом чеке указывается адрес ИП по месту регистрации.

Обоснование

1. Запретов на регистрацию нескольких кассовых аппаратов не установлено. ИП может  зарегистрировать  кассовый  аппарат в Москве в любой налоговой инспекции. Однако вывод  о возможном применении  одного кассового аппарата  по месту регистрации ИП в Санкт-Петербурге можно  сделать из разъяснений ФНС России, данных в  письме  от 11 февраля 2021 г. N АБ-4-20/1680@.

В частности,  чиновники разъясняют,  что в  кассовом чеке обязательно указывается место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети Интернет - адрес сайта пользователя) (пункт 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ).

При этом пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику, расположенную вне места совершения расчетов, при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) за реализуемый товар при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров (пункт 5.6 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, при дистанционном способе продажи товаров пользователи вправе применять контрольно-кассовую технику, расположенную вне места совершения расчетов, и не изменять значение реквизита "адрес расчета" (тег 1009) в каждом новом кассовом чеке.

Одновременно сообщаю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021 (письмо Минфина России от 17 февраля 2020 г. N 03-01-15/10844).

2. Индивидуальный предприниматель не может зарегистрироваться по так называемому юридическому адресу, отличающемуся от адреса места жительства, например, по адресу арендованного офиса.

Индивидуальный предприниматель регистрируется строго по месту жительства, то есть по адресу квартиры или жилого дома, где он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке (пп. "д" п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Местом жительства для целей регистрации является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в частности жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, и где он зарегистрирован по месту жительства (ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

#Бухгалтер #ККТ, онлайн-кассы, наличные деньги

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Онлайн-кассы: какое оборудование использовать с 6 августа

3811.06.2021

Если продолжить работать по старым правилам, это может обернуться штрафом за неприменение ККТ.

ФНС обновила сайт о ККТ

7804.06.2021

Ведомство сообщило, что доработанный сайт одинаково удобно использовать на любых устройствах.

На обязательный контроль планируют поставить больше операций с деньгами и другим имуществом

3611.06.2021

Передавать Росфинмониторингу сведения об операциях будут банки. Депутаты приняли изменения в третьем чтении.

Изменения в отчетности в материалах КонсультантПлюс

50 11.06.2021

В каждом материале актуальные разъяснения и готовые примеры заполнения отчетности.

ФНС разъяснила: компании не обязаны запрашивать сообщения о суммах транспортного и земельного налогов

9810.06.2021

Налогоплательщики сами решают, необходимо ли обращаться за такими сообщениями.

Бухотчетность нужно будет сдавать только ИФНС: проект прошел третье чтение

6609.06.2021

Останется толко один случай, когда потребуется предоставить в госорганы отчетность и аудиторское заключение о ней.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 851 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688"

Дополнены перечни кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД и ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке 10%. Раздел II перечня кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД, облагаемых НДС по ставке 10% при их...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 28.05.2021 N ЕА-4-15/7401 "О направлении рекомендуемых форм Решений, подлежащих применению при проведении камеральной налоговой проверки при...

ФНС рекомендованы к применению формы решений, принимаемых при предоставлении налоговых вычетов в упрощенном порядке. С 21.05.2021 действует новый упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных...
Российское законодательство
Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления