Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Если дата увольнения сотрудника приходится на отпуск, как выдать трудовую книжку?

791 Горячая тема PDF

Если дата увольнения сотрудника приходится на отпуск, как выдать трудовую книжку?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

У работника 26 июля планируется увольнение. Вместе с тем у работника имеются дополнительные дни отдыха (отгулы за ранее отработанные выходные дни), которые он хочет израсходовать в период с 24 по 26 июля. То есть в день увольнения он на работе находиться не будет. Возможен ли такой вариант?

ОТВЕТ

Да, такой вариант возможен.

Вы можете расторгнуть  с сотрудником трудовые отношения в его  день  отгула. Если он решит взять отгул в последние рабочие дни перед увольнением, препятствовать нельзя. 

Работодатель вправе пригласить сотрудника явиться в день увольнения для того, чтобы получить трудовую книжку. 

Если же в день увольнения работник отсутствует на работе, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте.

Неправомерно выдавать трудовую книжку накануне увольнения (законодательство не устанавливает такого порядка выдачи трудовой книжки накануне дня увольнения, даже если сотрудник в день увольнения берет отгул).

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал, то есть существует ситуация, когда день прекращения трудового договора (увольнения) выпадает на нерабочий для работника день.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. Если же в день увольнения работник отсутствует на работе, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте (что освободит работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки), а расчет в этом случае производится не позднее дня, следующего за днем предъявления работником соответствующего требования.

В случае когда работник получает деньги наличными, расчет с ним нужно произвести не позднее следующего дня после того, как он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если он получает зарплату на расчетный счет, то есть безналичным способом, и его личное присутствие не требуется, рекомендуем действовать по общему правилу, то есть выплатить ему все положенные суммы в день увольнения.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, сотрудник вправе перед увольнением воспользоваться всеми неиспользованными дополнительными днями отдыха, а работодатель не вправе отказать ему в этом.

Выдать трудовую книжку следует в день увольнения,  в данном случае – в день отгула (иного порядка законодательство не предусматривает).

С этой целью работодатель вправе пригласить сотрудника в день увольнения для того, чтобы получить трудовую книжку и ознакомиться с документами на увольнение.

Если сотрудник не сможет быть лично, то необходимо направить уведомление по почте с просьбой явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте.

Если сотрудник получает зарплату на расчетный счет, то есть безналичным способом, и его личное присутствие не требуется, рекомендуем выплатить ему все положенные суммы в день увольнения.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если у работников нет электронной почты, можно ли расчетные листки в электронной форме отсылать руководителям подразделений?

21
26.10.2020

Достаточно закрепить рассылку расчетных листков по электронной почте в...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки