Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Электронный отчет о работниках на портале «Работа России»: является ли...

1246 Горячая тема PDF

Электронный отчет о работниках на портале «Работа России»: является ли обязательным или носит рекомендательный характер?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Получили письмо из ПФР о необходимости еженедельно заполнять электронный отчет о работниках на портале «Работа России».
Является ли это обязательным или носит рекомендательный характер? Какие меры, штрафы могут быть применены к нам при невыполнении?  Отмечаю, что наша компания численностью до 50 человек и не является системообразующей.

ОТВЕТ

Заполнение электронного отчета о работниках на портале «Работа России» является обязательным для всех работодателей, независимо от количества работников в компании, статуса юридического лица и проч.

Отчеты следует заполнять еженедельно до среды 12.00 московского времени.

Неисполнение требований законодательства в сфере занятости является административным правонарушением, которое может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Невыполнение противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ОБОСНОВАНИЕ

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" статьей 25 устанавливает обязанности работодателей в обеспечении занятости населения:

«3.1. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Статья 16.2 цитируемого закона определяет:

«1. Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее в настоящей статье - система) является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию, перечень которой утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Система обеспечивает:

5) представление работодателями в органы службы занятости информации о наличии или об отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностей».

Письмо Минтруда России от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328 «Об обеспечении оперативного контроля за ситуацией на рынке труда в связи с распространением коронавирусной инфекции» поясняет, что: «В целях повышения оперативности мониторинга высвобождения, осуществляемого в соответствии с приказом Минтруда России от 30 декабря 2014 г. N 1207, Минтрудом России разработаны и размещены на портале "Работа в России" соответствующие электронные формы для заполнения работодателями, а также принят приказ Минтруда России от 24 марта 2020 г. N 152.

В этой связи просим организовать взаимодействие с работодателями, в том числе ранее предоставляющими информацию в органы службы занятости населения об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников организаций в субъекте Российской Федерации, в целях их перехода на предоставление соответствующей информации в электронном виде путем заполнения форм на портале "Работа в России".

В этой связи просим поручить органам службы занятости населения организовать сбор информации через портал "Работа в России" путем оповещения работодателей (в том числе системообразующих организаций российской экономики по прилагаемому перечню), обеспечения создания ими личного кабинета на портале "Работа в России", контроля полноты и качества заполнения форм».

Приказ Минтруда России от 30.12.2014 N 1207 «О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости" (вместе с "Рекомендациями по заполнению формы N 1-МВ "Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости работников", "Рекомендациями по заполнению формы N 2-МВГ "Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников градообразующих и системообразующих организаций", "Рекомендациями по заполнению формы N 3-МВМ "Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников в моногородах", "Рекомендациями по заполнению формы N 4-МКО "Сведения о численности работников, уволенных и планируемых к увольнению из организаций, среднесписочная численность работников которых превышает 500 человек")» определяет необходимость предоставлять полномочными органами данные оперативного мониторинга в Федеральную службу по труду и занятости еженедельно по средам до 12.00 (по московскому времени), соответственно, заполнение форм в электронном виде средствами Информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" осуществляется до указанного времени.

Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения" (вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и формы "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)")  с 07.03.2020 обязывает работодателя заполнять соответствующие разделы форм.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" пунктом 6 устанавливает, что: «Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений».

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" статьей 11 устанавливает обязанностью юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Учитывая, что сведения о занятости работников, в том числе и о способах организации труда проводятся в рамках санитарно–эпидемиологических мероприятий, работодатель обязан предоставлять соответствующие сведения установленным полномочным органом способом.

Статья 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ за непредставление КАЖДОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОРГАНУ или полномочной организации «сведений (информации),… представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление … таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде» предусматривает «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" статьей 17 устанавливает: «За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

«Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (п. 1 ст. 5.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020))

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020), ст. 6.3, п. 1: Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в … невыполнении противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

#Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

29
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки