ВОПРОС
Руководитель подразделения решил провести анкетирование сотрудников своего подразделения на компетентность, не ставя в известность ни руководство компании, ни кадровую службу. Данное анкетирование носит анонимный характер, оценивают каждого сотрудника другие сотрудники, результаты оценок поступают руководителю, он в конце опроса синхронизирует общие результаты опроса по каждому сотруднику и выдает результат оценки каждому, чтобы сотрудник мог ознакомиться с этими данными. В рамках трудового законодательства имеются ли здесь нарушения и какие?
ОТВЕТ
Полномочия руководителя подразделения, других работников устанавливаются его трудовым договором, должностной инструкцией, распоряжениями и нормативными локальными актами работодателя. Выполнение работником действий, которые работодатель ему не вменял, является превышением должностных полномочий и нарушением трудовой дисциплины и подпадает как под дисциплинарное, так и административное наказание.
Компетентность работника устанавливается его документами об обучении (образовании), которые выдаются образовательными организациями, порядком установленным действующим законодательством. Оценка компетентности является частью образовательного процесса, подлежащего обязательному лицензированию.
Работодатель и его полномочные представители вправе устанавливать только качественные, количественные и иные параметры фактического труда и процедуры их изменения. Способ установления параметров фактического труда работника определяет работодатель. Оценка фактического труда должна исключать возможность нанесения морального вреда, ущерба деловой репутации, получения доступа к личной, семейной информации и другим законом защищаемым сведениям.