Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Допустимо ли использовать устаревший ГОСТ в договоре, если товар выпущен в то...

6002 Горячая тема В избранное PDF

Допустимо ли использовать устаревший ГОСТ в договоре, если товар выпущен в то время, когда ГОСТ был действителен?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В договоре поставки товара указан ГОСТ, который уже не работает, и ему на смену пришел совершенно другой. Товар старый - тех годов, когда ГОСТ действовал. Возможно ли использовать устаревший ГОСТ в работе? 

ОТВЕТ

Если в договоре указано, что качество товара соответствует ГОСТу, который в настоящее время отменен, то данный ГОСТ применим для отношений сторон договора. Это связано с тем, что, указав в договоре ссылку на конкретный ГОСТ, положения этого ГОСТа по сути стали условием о качестве товара. По общему правилу, применение ГОСТов носит добровольный характер, за исключением предусмотренных федеральным законодательством случаев.

Условия о качестве товара стороны договора устанавливают самостоятельно. Поэтому допустимо использовать устаревший ГОСТ в работе.

Однако следует отметить: если речь идет о государственных закупках, то заказчики не вправе указывать недействующие ГОСТы.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее – ГК РФ), условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п. 5 ст. 454 ГК РФ, к договорам поставки применяются общие правила ГК РФ о договорах купли-продажи, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ. 

В силу п. 1 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Исходя из п. 4 ст. 469 ГК РФ, если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке. 

В силу ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации" (Далее – Закон N 162-ФЗ), по общему правилу применение национальных стандартов носит добровольный характер, за исключением предусмотренных федеральным законодательством случаев. 

К таким случаям относятся публичные заявления производителей товаров или лиц, оказывающих услуги, о соответствии товаров, услуг или работ требованиям национальных стандартов (ч. 3 ст. 26 Закона N 162-ФЗ). То есть, если производитель заявил, что его продукция или услуга соответствует ГОСТу, несоответствие указанному документу будет считаться нарушением.

Согласно Письму Минэкономразвития России от 24.04.2017 N Д28и-1732, при описании объекта закупки заказчику целесообразно указать ссылку на конкретный ГОСТ, однако указывать недействующий или несуществующий ГОСТ заказчик не вправе.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах и штрафах компаний за 2020 год

2602.12.2021

Налоговики опубликовали сведения о недоимках и налоговых долгах организаций (по каждому налогу и сбору, страховому взносу) за 2020 год.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

5001.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

5 важных новостей для юриста: 15 - 26 ноября

9929.11.2021

ВС РФ опубликован новый обзор судебной практики. Планируют смягчить правила КоАП РФ о назначении наказаний бизнесу. Появится реестр работодателей, выплачивающих серую зарплату.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

10729.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для юриста: 9 изменений сентября в законодательстве

195
04.10.2021

Что изменилось в вашей работе в сентябре - чек-лист поможет учесть основные изменения сентября 2021.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Самые эффективные инструменты К+ для анализа судебной практики

Мастер-класс по К+

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления