Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Допускается ли заполнение титульного листа вкладыша в трудовую книжку разными...

710 Горячая тема PDF

Допускается ли заполнение титульного листа вкладыша в трудовую книжку разными ручками и разными почерками?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Будет ли нарушением, если одним работником отдела кадров были внесены ФИО на титульном листе вкладыша в трудовую книжку, а остальные данные вносятся другим работником отдела кадров, другой ручкой и почерком?    

ОТВЕТ

Нет, заполнение титульного листа вкладыша в трудовую книжку разными ручками и разными почерками не будет нарушением: действующее законодательство не устанавливает запрета.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовая книжка является основным документом, который подтверждает сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она необходима при назначении пенсий и пособий по социальному страхованию.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ.

В настоящее время все это регламентируется следующими документами:

- Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225;

- Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69;

- Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденным Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н.

Данные нормы не устанавливают запрета заполнять трудовую книжку работника, в том числе, титульный лист, разными специалистами (почерк и ручки могут быть разными).

Согласно п.1.1 Постановления № 69:

«Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.»

Таким образом, учитывая вышеизложенное, допускается заполнение титульного листа вкладыша в трудовую книжку разными ручками и разными почерками.

 

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?

29
27.11.2020

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 19.10.2020 N 729н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении" (Зарегистрировано в Минюсте...

Обновлен профстандарт "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении". Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение корректного запуска в эксплуатацию корабельного (судового) оборудования,...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные...

На 2021 - 2027 годы установлены ставки и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Действие утвержденных Правил не распространяется на случаи...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки