Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должны ли организации и ИП на УСН вести и сдавать в налоговую книгу доходов и...

634 Горячая тема В избранное PDF

Должны ли организации и ИП на УСН вести и сдавать в налоговую книгу доходов и расходов?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ИП УСН (доходы-расходы), ООО УСН (доходы-расходы): должны ли сдавать в налоговую книгу доходов и расходов за прошлый отчетный налоговый период, вести ее, формировать ее и хранить ?

ОТВЕТ

Книгу учета доходов и расходов при УСН заводят на каждый календарный год. Ее можно вести на бумаге или на компьютере. Хранится она четыре года.

Книга учета доходов и расходов в регистрации в инспекции не нуждается. Обязанности по заверению книги учета в налоговом органе действующее законодательство не предусматривает. Налоговый кодекс требует от налогоплательщика только ее обязательное ведение.

ОБОСНОВАНИЕ

"Упрощенцы" обязаны вести налоговый учет своих доходов и расходов. Такое правило закреплено в ст. 346.24 НК РФ.

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н утверждена Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Книга учета доходов и расходов является регистром налогового учета для тех, кто применяет УСН. Несмотря на то, что Налоговый кодекс РФ не содержит прямого указания на это, такую позицию занимают контролирующие органы (Письмо Минфина России от 15.04.2003 N 16-00-14/132). Аналогичного мнения придерживаются и суды (см. Решение ВАС РФ от 08.09.2004 N 9352/04, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.07.2009 N А05-11078/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.2010 N А46-11396/2009).

Книгу учета доходов и расходов можно вести как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка заполнения).

Впервые завести Книгу учета доходов и расходов вы должны при переходе на УСН. Впоследствии новую Книгу учета доходов и расходов необходимо заводить на каждый очередной календарный год (п. 1.4 Порядка заполнения).

Заполненные Книги учета должны храниться четыре года. Ведь в них содержатся данные налогового учета, необходимые для исчисления и уплаты "упрощенного" налога (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Это значит, что у плательщика "упрощенного" налога должны быть сохранены все Книги учета за последние четыре года, предшествующие текущему.

Регистрировать Книгу в налоговых органах не нужно, однако налоговые органы могут затребовать Книгу учета при проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 93 НК РФ).

Типовая ситуация: Как вести Книгу учета доходов и расходов при УСН (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС рассказала, как отразить новые реквизиты в электронном счете-фактуре

2504.08.2021

Отразить некоторые элементы в новых документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. ФНС дали необходимые разъяснения.

С 1 марта 2022 года женщины смогут занимать больше должностей

2003.08.2021

Изменили перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда.

Новую форму счета-фактуры применяют, даже если прослеживаемых товаров нет

10603.08.2021

Из разъяснения налоговиков следует, что применять новую форму должны все.

Уточнить налоговый платеж теперь можно в любой ИФНС

7002.08.2021

Заявление об уточнении платежа налогоплательщик могут подать без привязки к инспекции, в которой он состоит на налоговом учете.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

191
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1653
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления