Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должны ли офисные сотрудники в строительной фирме проходить медосмотры?

336 Горячая тема PDF

Должны ли офисные сотрудники в строительной фирме проходить медосмотры?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Строительная организация. Должны ли работники (генеральный директор и его заместитель, главный бухгалтер, специалист по кадрам и другие работники), работающие в офисе, расположенном не на строительной площадке, проходить медосмотры (первичный и периодические)?

ОТВЕТ

Необходимость проведения предварительных и периодических медицинских осмотров определяется наличием вредных и (или) опасных факторов, установленных специальной оценкой условий труда. Для определения необходимости проведения медицинских осмотров для конкретного работника следует обратиться к результатам СОУТ, проведенной на данном рабочем месте.

Непроведение законодательно установленных медицинских осмотров является правонарушением, что может повлечь как административную, так и в ряде случаев уголовную ответственность.

ОБОСНОВАНИЕ

Обязанность работодателя проводить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры работников, занятых   на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлена статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Определение наличия или отсутствия  вредных и (или) опасных условий труда осуществляется специальной оценкой условий труда на рабочем месте (ст. 15 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  "О специальной оценке условий труда") согласно Перечню, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Результаты СОУТ на каждом рабочем месте можно посмотреть в карте специальной оценки условий труда работников, оформленной в соответствии с разделом III Приказа Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению".

Неисполнение требований трудового законодательства является правонарушением, может повлечь наложение административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

В случае, если необходимость проведения СОУТ установлена по результатам проведения специальной оценки условий труда на рабочем месте или установлена для определенных видов деятельности, то требования в области охраны труда правомерны.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если сотрудник ушел на больничный, затем получил положительный тест на COVID, как действовать работодателю?

33
21.10.2020

В сложившихся обстоятельствах работодателю следует...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки