Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должны ли быть одинаковыми вахтовые надбавки для всех специалистов?

239 Горячая тема PDF

Должны ли быть одинаковыми вахтовые надбавки для всех специалистов?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Запрещается ли устанавливать разный размер вахтовой надбавки для специалистов, работающих вахтовым методом в условиях Крайнего севера, занимающих разные должности, работающих в одном месте?

ОТВЕТ

Не запрещается.

ОБОСНОВАНИЕ

Ч. 1 ст. 302 ТК РФ предусматривает выплату всем работникам, выполняющим работы вахтовым методом, в том числе в районах Крайнего Севера,  специальной надбавки, порядок выплаты и размеры которой могут быть различны для разных категорий работников. Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Что касается работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, то надбавка за вахтовый метод работы выплачивается им в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации по правилам ст. 372 ТК РФ.

Исходя из данных норм законодательства, считаем, что при соблюдении процедуры принятия локального акта организация вправе установить различные размеры надбавок за вахтовый метод в зависимости от должности работника.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

40
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1108 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки