Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должно ли быть в строительной организации Положение о применении...

363 Горячая тема PDF

Должно ли быть в строительной организации Положение о применении нарядов-допусков?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Должно ли быть в строительной организации Положение о нарядной системе?

ОТВЕТ

Законодательно обязанность утверждать Положение о нарядной системе предусмотрена лишь в случае выполнения определенных видов работ (например, строительные работы в подземных условиях).

Если в строительной организации выполняются работы, требующие согласно нормативным актам оформления нарядов-допусков, но эти нормативно-правовые акты не предусматривают обязательного наличия Положения о применении нарядов-допусков, то полагаем, что данный вопрос остается на усмотрение работодателя. Работодатель вправе, но не обязан, в таком случае утвердить Положение о нарядной системе.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. ст. 209, 211, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Соответственно, если требования по оформлению нарядов-допусков, установлены нормативными документами, то они обязательны для исполнения.

Трудовой Кодекс не устанавливает обязанность оформлять Положение о нарядной системе, а дает отсылки к соответствующим нормативно-правовым актам.

Например, согласно Правилам безопасности при строительстве подземных сооружений, п. 1.2.7., работы в подземных условиях должны производиться по письменным нарядам, выданным в соответствии с утвержденным руководителем организации положением о нарядной системе, и фиксироваться в книге нарядов (ПБ 03-428-02. утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.11.2001 N 49).

Кроме вышеназванного документа, существует ряд иных нормативных актов, предусматривающих оформление наряда-допуска при проведении вредных работ и работ с повышенной опасностью. Однако в отличие от Правил ПБ 03-428, в них не упоминается Положение о нарядной системе.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

36
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки