Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должно ли акционерное общество, принадлежащее госкомпании, проводить конкурс на...

191 Горячая тема PDF

Должно ли акционерное общество, принадлежащее госкомпании, проводить конкурс на выбор аудитора по 44-ФЗ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязано ли ЗАО проводить открытый конкурс на выбор аудитора по 44-ФЗ, если у нас в уставном капитале 60% принадлежит государственной компании, 40% - частному юридическому лицу?

Аудит проводим ежегодно, но без конкурса. Есть ли возможность не проводить в этой ситуации конкурс?

ОТВЕТ

Если в уставном капитале ЗАО 60% акций принадлежит государственной компании, то ЗАО обязано проводить открытый конкурс на выбор аудитора по 44-ФЗ. В этом случае отсутствует возможность не проводить этот конкурс.

ОБОСНОВАНИЕ

На основании п. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ) договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

Следовательно, если доля госсобственности в организации (учреждении) составляет более 25%, то договор на проведение обязательного аудита должен быть заключен путем проведения открытого конкурса.

При этом организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25%, государственной корпорации, государственной компании при отборе аудиторской организации в соответствии с Законом N 44-ФЗ необходимо руководствоваться нормами, регламентирующими только порядок проведения конкурса. Порядок определения исполнителей путем проведения конкурса установлен в § 2 Закона N 44-ФЗ.

В случае признания открытого конкурса несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной заявки, заказчик в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ осуществляет проведение повторного конкурса.

В случае если конкурс признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, которая соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ и конкурсной документации, или по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям Закона N 44-ФЗ и конкурсной документации, заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В этой связи у заказчика наступает обязательство согласовать возможность заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления городского округа, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

Такова общая процедура заключения договора на проведение обязательного аудита путем определения победителя в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

По вопросу применения Закона N 44-ФЗ и Закона N 223-ФЗ юридическими лицами, которые осуществляют закупку услуг обязательного аудита в соответствии с Законом N 307-ФЗ, более подробно изложено в Письме Минфина России N 24-04-06/3691, ФАС России N РП/4072/18 от 24.01.2018.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

20
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки