Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли вновь созданная организация предоставить сведения о среднесписочной...

199 Горячая тема PDF

Должна ли вновь созданная организация предоставить сведения о среднесписочной численности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ООО создана 05.06.2019. Подали данные за 2019 г. при создании ООО 01.07.2019.  У ООО есть обязанность подать этот отчет за 2019 г. до 20.01.2020.

Каким образом это нужно сделать? По ТКС отчет не пропускает, т.к. в этом году он уже сдавался. Просит сдать корректировочный. Как нужно сделать правильно?

ОТВЕТ

Организация, созданная в 2019 году, должна в общем порядке предоставить сведения о среднесписочной численности за 2019 год. В строке "Среднесписочная численность по состоянию на" отражается дата 01.01.2020. Сведения необходимо предоставить не позднее 20.01.2020.

Формой сведений о среднесписочной численности не предусмотрена подача корректировочного отчета.

ОБОСНОВАНИЕ

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год подаются в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ (далее - Приказ), не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована) (п. 3 ст. 80 НК РФ).

В Приложении к Письму ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ (далее - Приложение) приведен порядок заполнения справки о среднесписочной численности за предшествующий календарный год.

В Приложении указано, что при заполнении строки "Среднесписочная численность по состоянию на" отражается среднесписочная численность работников организации (индивидуального предпринимателя) по состоянию на 1 января текущего года за предшествующий календарный год.

Приложением не предусмотрено предоставление корректирующих сведений о среднесписочной численности работников.

Таким образом, организация, созданная в 2019 году, должна в общем порядке предоставить сведения о среднесписочной численности за 2019 год. В строке "Среднесписочная численность по состоянию на" отражается дата 01.01.2020. Сведения необходимо предоставить не позднее 20.01.2020.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

38
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки