Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация удерживать НДФЛ по договору с ИП, если ИП оказывает ей...

327 Горячая тема PDF

Должна ли организация удерживать НДФЛ по договору с ИП, если ИП оказывает ей услуги не по своему виду деятельности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, должна ли организация при взаимодействии с контрагентом-ИП проверять, указаны ли в ЕГРИП виды деятельности, за которые организация перечисляет денежные средства в адрес ИП? Существует ли риск, что при перечислении денежных средств в адрес ИП по виду деятельности, который не указан в ЕГРИП этого контрагента, организация должна выступить в качестве налогового агента и удержать/сообщить о неудержании НДФЛ?

ОТВЕТ

По мнению Минфина России, если ИП оказывает услуги вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то с его доходов организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Однако, с точки зрения ФНС России, обязанностей налогового агента не возникнет независимо от того, какие коды ОКВЭД указаны ИП.

ОБОСНОВАНИЕ

Организация-заказчик не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат по договору оказания услуг, заключенному с ИП. Ведь ИП должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ в бюджет с доходов от предпринимательской деятельности, в том числе от оказания услуг (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ).

Ваша организация признается налоговым агентом по НДФЛ, если она выплачивает вознаграждение по договору оказания услуг (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ):

  • физическому лицу, не имеющему статуса ИП;
  • ИП, оказывающему услуги вне рамок видов предпринимательской деятельности, заявленных в ЕГРИП.

Чтобы убедиться в том, что налоговым агентом вы не являетесь, рекомендуем сделать следующее:

  1. в договор на оказание услуг с ИП включить данные о регистрации исполнителя в ЕГРИП;
  2. убедиться, что представленные ИП данные действительны и он оказывает услуги в рамках предпринимательской деятельности. Причем, по мнению Минфина России, если ИП оказывает услуги вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то с его доходов организация обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (Письмо от 22.11.2017 N 03-04-06/77155). Однако, с точки зрения ФНС России, обязанностей налогового агента не возникнет независимо от того, какие коды ОКВЭД указаны ИП (Письмо от 22.02.2019 N БС-4-11/3122@). Проверить сведения о регистрации ИП, а также заявленные при регистрации виды деятельности можно на сайте ФНС;
  3. при перечислении ИП денежных средств в платежном поручении делать ссылку на договор оказания услуг (Письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52). В случае оплаты услуг наличными статус ИП может подтвердить кассовый чек (Письмо Минфина России от 07.03.2014 N 03-04-06/10185).

Готовое решение: Какие налоги нужно заплатить с вознаграждения ИП за оказанные вам услуги (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки