Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация применять ККТ при продаже земельного участка?

168 Горячая тема PDF

Должна ли организация применять ККТ при продаже земельного участка?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Юридическое лицо планирует продать земельный участок, находящийся у него на балансе, физическому лицу. Необходимо ли применять ККТ при продаже?

ОТВЕТ

При продаже организацией физическому лицу земельного участка необходимо применить ККТ.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Таким образом, в случае осуществления организацией расчетов за товары, в том числе недвижимое имущество и земельные участки, положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. Продажа земельного участка физическому лицу не входит в число исключений. 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

50
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки