Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация предоставить чек физлицу при перечислении ему средств на...

110 Горячая тема PDF

Должна ли организация предоставить чек физлицу при перечислении ему средств на счет эскроу через банк-клиент при приобретении доли по договору ДДУ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация приобретает долю у физлица по договору ДДУ, перечисляет ему денежные средства на счет эскроу  через банк-клиент. Должна ли организация предоставить чек физлицу?

ОТВЕТ

При переводе средств  по долевому участию в строительстве, а также при приобретении права участия в долевом строительстве ККТ не применяется независимо от  того, перечисляются средства застройщику  или дольщику, уступающему право участия, на его счет либо на счет эскроу.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона N 214-ФЗ привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается, в частности, на основании договора участия в долевом строительстве.

Статьями 2 и 15.4 Федерального закона N 214-ФЗ предусматривается также иной механизм финансирования строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в соответствии с которым организации-застройщику предоставляется кредитной организацией целевой кредит на обеспечение строительной деятельности, а привлеченные денежные средства дольщиков аккумулируются на специальном счете эскроу, открытом в этой кредитной организации.

Таким образом, получение (перечисление)  денежных средств  для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения контрольно-кассовой техники.

С учетом изложенного при  оплате  по договорам уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве у организации отсутствует обязанность применять контрольно-кассовую технику (письма Минфина России  от 31 января 2020 г. N 03-01-15/6138; от 5 февраля 2020 г. N 03-01-15/7246).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки