Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должна ли организация-лизингополучатель платить транспортный налог за...

151 Горячая тема PDF

Должна ли организация-лизингополучатель платить транспортный налог за лизинговые автомобили?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Налоговая инспекция сообщила, что на основании п.1 ст.31 НК мы должны платить транспортный налог за автомобиль, который находится у нас в лизинге (т.е. мы им пользуемся). Права ли налоговая или нет?  

ОТВЕТ

Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Следовательно, если транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД за лизингополучателем, то налоговая инспекция права и транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель. При этом не имеет значения, на чьем балансе учитывается лизинговый автомобиль.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 НК РФ. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога зависит от факта регистрации в ГИБДД транспортного средства, а также от того, является ли объектом налогообложения данный автомобиль.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

Транспортные средства, приобретенные в собственность и переданные на основании договора лизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем (п. 31 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Так, плательщиком транспортного налога по зарегистрированным за лизингодателем транспортным средствам, которые временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет по месту нахождения лизингополучателя, является лизингодатель по месту госрегистрации транспортных средств. Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, то плательщиком транспортного налога является лизингополучатель (см., например, Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

73
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1371 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки