Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли работодатель самостоятельно заниматься поиском кандидата-инвалида...

1072 PDF

Должен ли работодатель самостоятельно заниматься поиском кандидата-инвалида для трудоустройства?


автор ответа,

Вопрос

В нашей организации создано 4 ставки по квоте для инвалидов, из них занято только 3. Мы должны сами искать и трудоустраивать инвалида на эту ставку?

Ответ

Из норм действующего законодательства не следует, что работодатель обязан самостоятельно осуществлять поиск инвалида для трудоустройства. В целях содействия трудоустройству инвалидов работодатели  обязаны создавать рабочие места для инвалидов и ежемесячно информировать службу занятости о наличии у них свободных рабочих мест и вакантных должностей, предназначенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели содействуют проведению государственной политики занятости, в том числе на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

В соответствии со ст. 20 Закона N 181-ФЗ инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в том числе путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов.

Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов, установлены в ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018) ( далее - Закон N 181-ФЗ), в которой предусмотрено, что работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" работодатель обязан ежемесячно представлять в органы службы занятости следующую информацию, касающуюся труда инвалидов:

- сведения, необходимые для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;

- сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Таким образом, из норм действующего законодательства не следует, что работодатель обязан самостоятельно осуществлять поиск инвалида для трудоустройства. В целях содействия трудоустройству инвалидов работодатели ежемесячно информируют органы службы занятости о наличии у них свободных рабочих мест и вакантных должностей, предназначенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Данный вывод так же подтверждается тем, что неисполнение содержащейся в законе  обязанности по общему правилу влечет установленную законом ответственность. Например, работодатель может быть привлечен к административной ответственности,  за неисполнение обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест и за отказ инвалиду в приеме на работу в пределах установленной квоты по ст. 5.42 КоАП РФ, а так же за непредставление либо несвоевременное (не в полном объеме, искаженное) представление необходимых сведений в органы службы занятости по ст. 19.7 КоАП РФ.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

62
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки