Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск сотруднику, который, имея...

1073 Горячая тема PDF

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск сотруднику, который, имея высшее образование (специалитет), поступил на магистратуру по другой специальности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных учреждениях

ВОПРОС

У нашего сотрудника есть высшее образование (специалитет), он поступил в магистратуру по другой специальности и принес справку-вызов. Имеем ли мы право оплачивать учебный отпуск?

ОТВЕТ

Для заключения о правомерности предоставления сотруднику оплачиваемого учебного отпуска необходимо определить, будет ли для работника получение высшего образования по программе магистратуры получением второго высшего образования или оно будет являться получением высшего образования соответствующего уровня впервые.

Для этого работодателю следует проверить, какую квалификацию/диплом имеет сотрудник (это может быть - квалификация «дипломированный специалист» или диплом специалиста), и сравнить программу, по которой он планирует обучаться (магистратура).

В зависимости от этого, можно будет определить правомерность предоставления оплачиваемого учебного отпуска.

Так, обучение лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра, по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования.

При этом не является получением второго высшего образования (ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ), в частности, обучение по программам магистратуры лиц, имеющих квалификацию "дипломированный специалист".

ОБОСНОВАНИЕ

Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

  1. по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  2. по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

В соответствии с частью 15 статьи 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)", утратившим силу с 1 сентября 2013 г., прием в образовательные учреждения ВПО для обучения по образовательным программам ВПО соответствующих ступеней ВПО прекращен 30 декабря 2010 года.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

  • для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Условия получения второго высшего образования

К уровням высшего профессионального образования относятся бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации (ч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Второе высшее образование могут получить на платной основе следующие лица (ч. 3 ст. 5, ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

  1. имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра - по программам бакалавриата или специалитета;
  2. имеющие диплом специалиста или магистра - по программам магистратуры;
  3. имеющие диплом об окончании ординатуры или об окончании ассистентуры-стажировки - по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки;
  4. имеющие диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук - по программам подготовки научно-педагогических кадров.

 При этом не является получением второго высшего образования (ч. 4 ст. 12, ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ):

  1. обучение по программам магистратуры лицами, имеющими квалификацию "дипломированный специалист";
  2. освоение обучающимися программ профессиональной переподготовки.

Ситуация: Как получить второе высшее профессиональное образование? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Извлечение из:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 69. Высшее образование

 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

  1. по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  2. по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
  3. по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  4. по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

40
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки