Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли работодатель оплачивать сотруднику, имеющему степень «бакалавр»,...

182 Горячая тема PDF

Должен ли работодатель оплачивать сотруднику, имеющему степень «бакалавр», учебный отпуск, если он поступил заочно в магистратуру?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Сотрудник устроился в государственную бюджетную организацию инструктором по физической культуре, имея степень "бакалавр" по специальности экономист, прошел переподготовку по должности инструктор по физической культуре через год после окончания бакалавриата. Он поступил заочно в магистратуру по специальности инструктор по физической культуре.

Должны ли мы этому сотруднику оплачивать учебный отпуск?

Считается ли магистратура по другой специальности вторым высшим образованием?     

ОТВЕТ

В настоящее время высшее образование состоит из уровней, ступеней. Бакалавриат, магистратура - разные уровни, ступени высшего образования.

Получение образования определенного уровня обеспечивается гарантиями, к которым относится и оплата учебного отпуска.

В рассматриваемой ситуации работодатель обязан оплатить учебный отпуск работнику, получающему высшее образование определенного уровня, ступени впервые.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" пунктом 5 статьи 10 устанавливает в Российской Федерации «следующие уровни профессионального образования:

  1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее образование - бакалавриат;
  3. высшее образование - специалитет, магистратура;
  4. высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации».

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ статьей 173 устанавливает обязанность работодателя работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставлять дополнительные отпуска, как с сохранением среднего заработка, так и без сохранения среднего заработка.

Базируясь на приведенных нормах законодательства, работодатель обязан оплатить учебный отпуск работнику, получающему образование по установленному уровню образования впервые.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки