Нужно ли работодателю сохранять средний заработок за мобилизованным работником? | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли работодатель сохранять средний заработок за мобилизованным...

735 Горячая тема В избранное PDF

Должен ли работодатель сохранять средний заработок за мобилизованным работником?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и юридическим вопросам

Вопрос

За мобилизованными необходимо сохранять рабочие места и не расторгать трудовой договор. Но вот споры по поводу оплаты с момента издания приказа о приостановлении трудового договора только нарастают. На мой взгляд, работодатель не должен сохранять средний заработок, т.к. призванные считаются военнослужащими и денежное довольствие им выплачивает государство. Есть ли информация об этом?

Ответ

Типовая ситуация: Работника мобилизовали: что делать работодателю (Издательство "Главная книга", 2022):

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи , выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения ( ст. 170 ТК РФ).

Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы ( п. 2 ст. 5 п. п. 1 - 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В силу пп. 5 п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила), в частности, компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы, в случае:

  • подготовки по основам военной службы;
  • прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о поступлении в мобилизационный людской резерв, о призыве на военные сборы;
  • прохождения военных сборов;
  • вызова военным комиссариатом, органом федеральной службы безопасности для решения вопросов, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы и прохождением
  • военных сборов.

См. также: Вопрос: Каков порядок оплаты работодателю расходов при отсутствии работника в связи с вызовом по повестке в военкомат? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2022)

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Средний заработок

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления