Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за...

181 В избранное PDF

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Вопрос

Прошу уточнить информацию по льготам для лиц, осуществляющим уход за недееспособным лицом - пожилым человеком.

Меня интересует, как поступить с педагогическим работником. Педагогический работник имеет педагогические часы, по которым он работает с детьми, остальное время — это подготовка к занятиям и можно не присутствовать на работе. Должен ли работодатель не взятые дни в каждом месяце давать в летнее время и должен ли оплачивать эти дни?

Нужно уточнение: 

1. Работник может попросить сокращенную неделю или несколько дней в месяце? А может ли он не брать эти дни каждый месяц, а сложить дни за каждый месяц и взять их после отпуска?

2. У нас есть педагог дополнительного образования, который осуществляет уход за недееспособной матерью. Должен ли работодатель сокращать ему неделю? Или работник берет эти дни к отпуску?

Ответ

Предоставление дополнительных выходных дней по уходу опекуну за недееспособным членом семьи (матерью) трудовым действующим законодательством не установлено.

Следует отличать разные термины трудового законодательства – «сокращенное рабочее время» и «неполное рабочее время».

1. Не может. «Сокращение» установленного законодательством сокращенного рабочего времени законом не предусмотрено.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена трудовым действующим законодательством для отдельных категорий работников, в том числе для педагогических работников. Педагогический работник обязан отрабатывать установленную ему законодательством сокращенную продолжительность рабочего времени в определенном количестве часов в неделю по его должности с полной оплатой труда. (см. подробно – в Обосновании).

2. «Сокращать» рабочее время данного работника работодатель не вправе.

По заявлению работника работодатель может оформить работнику установление неполного рабочего времени (прим. - которое меньше установленного законодательством сокращенного) с пропорциональной оплатой труда по фактически отработанному времени.

Обратите внимание! Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он осуществляет уход за больным членом семьи (матерью) в соответствии с медицинским заключением.

Обоснование

Предоставление дополнительных выходных дней по уходу опекуну за недееспособным членом семьи трудовым действующим законодательством не установлено.

Следует отличать разные термины трудового законодательства – «сокращённое рабочее время» и «неполное рабочее время».

1. Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная (полная) продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Трудовое действующее законодательство прямо устанавливает определенные категории работников, которым работодатель обязан, независимо от их желания, устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени в определенном количестве часов. Педагоги так же входят в данный перечень лиц (ст. 333 ТК РФ). Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Исходя из положений ч. 3 ст. 333 ТК РФ. конкретная продолжительность рабочего времени педагогических работников в зависимости от должности и (или) специальности, особенностей труда определена в п. п. 2.1 - 2.7, пп. 2.8.1, 2.8.2 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Таким образом, учитывая выше изложенное:

Педагогический работник обязан отрабатывать установленную ему законом сокращенную продолжительность рабочего временив в определенном количестве часов в неделю по его должности. «Сокращать» уже установленное сокращенное рабочее время данного работника работодатель не вправе ни в каком случае.

Дополнительный полезный материал по вопросу в СПС КонсультантПлюс: Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных организаций

1. Согласно ст. 93 ТК РФ, работнику может быть установлено неполное рабочее время, с оплатой труда пропорционально фактически отработанному времени. Конкретной продолжительности неполного рабочего дня законодательством не определено. Главное, чтобы такой рабочий день(неделя) был меньше по времени, чем обычный полный рабочий день (неделя) – т.е., в рассматриваемом случае меньше, чем установлено Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" по должности данного работника-педагога.

Информация об особенностях установления неполного рабочего времени из документа  в СПС КонсультантПлюс:

Извлечение из: Вопрос: Как перевести работника на полный рабочий день? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021)

Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает несколько способов установления режима неполного рабочего времени (ст. ст. 74, 93 ТК РФ):

  • по соглашению между работником или работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии;
  • по инициативе некоторых категорий работников;
  • по инициативе работодателя в случае, если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников.

Неполный рабочий день по соглашению сторон

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

Если неполное рабочее время устанавливается при приеме на работу, соответствующее условие закрепляется в трудовом договоре, а во время действия заключенного договора - в дополнительном соглашении (ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Следовательно, перевести на полный рабочий день такого работника можно также по соглашению сторон трудового договора, выраженному в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Не требуется такое соглашение только в случае, если неполное рабочее время устанавливалось на согласованный сторонами срок. При таком условии для его отмены достаточно будет приказа работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.

Неполное рабочее время по инициативе работника

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе (ст. 93 ТК РФ):

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

В указанных выше случаях неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

В данном случае для установления режима неполного рабочего времени требуются документы, подтверждающие данное право, и заявление работника. Оформляется введение неполного рабочего времени трудовым договором (если оно вводится при приеме на работу) или дополнительным соглашением к нему.

Таким образом, учитывая выше изложенное:

«Сокращать» рабочее время данного работника работодатель не вправе.

По заявлению работника работодатель может оформить работнику установление неполного рабочего времени (которое меньше установленного законодательством сокращенного) с пропорциональной оплатой труда по фактически отработанному времени.

Обратите внимание! Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он осуществляет уход за больным членом семьи (матерью) в соответствии с медицинским заключением.

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Управление персоналом

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

12808.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления