Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли ИП уплатить пени за неуплату авансового платежа по УСН?

184 Горячая тема PDF

Должен ли ИП уплатить пени за неуплату авансового платежа по УСН?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

ИП на УСН «Доходы», зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

В 3 квартале 2019 года получил доход, но не заплатил авансовый платеж по УСН.

В 4 квартале 2019 года заплатил страховые взносы за 2019 год.

Взносы, уплаченные в 4 квартале, уменьшили итоговый годовой налог на 100%. К уплате получилось 0.

Обязан ли ИП начислить пени с неуплаченного своевременно авансового платежа за 3 квартал 2019 года? И за какой период платить пени? 

ОТВЕТ

Несвоевременное перечисление или отсутствие перечисления авансового платежа при УСН влечет начисление пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ (п. 2 ст. 57, п. 3 ст. 58 НК РФ).

Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или - в случае их неуплаты - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога.

Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, суды исходят из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

ОБОСНОВАНИЕ

При применении УСН отчетными периодами являются квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Авансовые платежи по "упрощенному" налогу нужно вносить не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

При внесении авансовых платежей в более поздние сроки по сравнению с установленными на сумму несвоевременно внесенных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно (это уточнение в исполнении Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ применяется в отношении недоимки, образовавшейся после 27.12.2018). Сумма пеней, начисленных на недоимку, возникшую после 27.12.2018, не может превышать размер этой недоимки.

При определении величины пеней по авансовым платежам также следует учитывать разъяснения Пленума ВАС, приведенные в п. 14 Постановления от 30.07.2013 N 57.

Во-первых, пени за невнесение в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты, а при их неуплате - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога.

Во-вторых, если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших внесению в течение этого налогового периода, пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Готовое решение: Как рассчитать пени при УСН (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

117
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1414 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки