Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли ИП сдавать «нулевой» отчет СЗВ-М?

1214 PDF

Должен ли ИП сдавать «нулевой» отчет СЗВ-М?


автор ответа,

Вопрос 

Нужно ли индивидуальному предпринимателю сдавать нулевой отчет СЗВ-М за апрель, если 31.03.2018 г. он расторгнул все трудовые договоры с сотрудниками?

Ответ 

При расторжении всех трудовых договоров с сотрудниками 31.03.2018г. ИП последний отчет СЗВ-М сдает за март 2018г. по сроку 15 апреля 2018г. «Нулевой» отчет за апрель и далее ИП сдавать не должен.

Обоснование 

В силу п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ на страхователя-работодателя возложена обязанность ежемесячно представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).

Статьей 1 Закона N 27-ФЗ определено, что индивидуальные предприниматели признаются страхователями, если они принимают на работу физлиц по трудовому договору или заключают договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Соответственно, если в том или ином месяце у ИП не было ни сотрудников, ни действующих договоров ГПХ, на выплаты по которым начисляются взносы, сдавать в ПФР форму СЗВ-М за этот месяц не нужно. Это подтвердил ПФР в письме от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581.

Таким образом, при расторжении всех трудовых договоров с сотрудниками 31.03.2018г. ИП последний отчет СЗВ-М сдает за март 2018 г. по сроку 15 апреля 2018 г. «Нулевой» отчет за апрель и далее ИП сдавать не должен.

тарасова

На вопрос отвечала:

М.Д. Рижская,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки