Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Должен ли ИП, оказывающий услуги по перевозкам, вести сам для себя путевой лист?

73 Горячая тема PDF

Должен ли ИП, оказывающий услуги по перевозкам, вести сам для себя путевой лист?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Есть ИП без сотрудников. Точнее, один сотрудник - водитель, который занимается грузоперевозками. Имеет права категории B и машину-полуторатонник. Должен ли он ежедневно выписывать путевой лист? Сам себе хозяин, имеет все документы: транспортная накладная, счет-фактура на товар, чьи товары он везет. Если у него не будет путевого листа, какой может быть штраф?

ОТВЕТ

Да, индивидуальный предприниматель, использующий для работы транспортное средство, обязан оформлять путевые листы.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа, применяется п. 2 статьи 12.3 КоАП РФ, за нарушение которой предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 14 ст. 2 и ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее – Закон N 259-ФЗ), при перевозке пассажиров и багажа, грузов, в частности, легковыми автомобилями должен оформляться путевой лист, который служит для учета и контроля транспортного средства и водителя

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 259-ФЗ запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Порядок оформления путевого листа на транспортное средство предусмотрен ч. 1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ, Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Далее – Приказ N 152).

Согласно п. 2 Приказа N 152 обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Согласно п. 2 статьи 12.3 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: при рассмотрении вторых частей заявок в первой части заявки выявлено несоответствие, как поступить в этом случае?

15
06.08.2020

Аукционная комиссия заказчика наделена правом при рассмотрении вторых частей...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

167 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2020 N 1108 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного...

В августе начнется эксперимент по досудебному онлайн-обжалованию решений контрольных органов Правительство решило провести с 17 августа 2020 по 30 июня 2021 года эксперимент по досудебному обжалованию решений...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подписан закон о цифровых финансовых активах и цифровых валютах Цифровыми финансовыми активами (далее - ЦФА) признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки