Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Договор поставки: можно ли установить срок оплаты меньший, чем установлен...

282 Горячая тема PDF

Договор поставки: можно ли установить срок оплаты меньший, чем установлен законодательством?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Является ли нарушением закона о торговле условие в договоре поставки продовольственной продукции о том, что оплата товара, срок годности на который установлен от 10 до 30 дней, осуществляется в течение 20 дней с момента поставки, при том, что в законе указано не позднее, чем 25 дней.

ОТВЕТ

Нет, такое условие договора поставки не является нарушением закона о торговле, поскольку законом установлен только предельный срок, когда может быть произведена такая оплата. Стороны вправе установить срок, не выходящий за рамки предельного.

ОБОСНОВАНИЕ

Как указано в пункте 4 статьи 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно части 7 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", в случае, если между хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, заключается и исполняется (реализуется) договор поставки продовольственных товаров с условием оплаты таких товаров через определенное время после их передачи хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, срок оплаты таких товаров для установления данным договором определяется по следующим правилам:

2) продовольственные товары, на которые срок годности установлен от десяти до тридцати дней включительно, подлежат оплате в срок не позднее чем двадцать пять календарных дней со дня фактического получения таких товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность.

Нарушением является установление сроков оплаты, превышающих сроки, указанные в части 7 статьи 9 Закона. Согласно части 3 статьи 14.42 КоАП РФ, установление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договоре поставки продовольственных товаров сроков оплаты таких товаров, превышающих сроки, установленные федеральным законом, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: возможно ли изменить срок исполнения контракта на более поздний из-за "коронавирусных" ограничений и какими документами обосновать это?

10
05.08.2020

Срок исполнения контракта возможно изменить на более поздний в случае, если...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

113 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2020 N 1108 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного...

В августе начнется эксперимент по досудебному онлайн-обжалованию решений контрольных органов Правительство решило провести с 17 августа 2020 по 30 июня 2021 года эксперимент по досудебному обжалованию решений...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подписан закон о цифровых финансовых активах и цифровых валютах Цифровыми финансовыми активами (далее - ЦФА) признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки